ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2007, 17:08

За экстремизм нужно привлекать к суровой ответственности, считает сенатор от Коми Евгений Трофимов

Совет Федерации ужесточил уголовную и административную ответственность за совершение преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Об этом "Комиинформу" сообщил сенатор от Коми Евгений Трофимов.
Как рассказал собеседник агентства, вчера, 27 апреля на пленарном заседании верхняя палата российского парламента одобрила Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 214 ("Вандализм") и 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения") Уголовного кодекса (УК) РФ и статью 20.3 ("Пропаганда нацистской символики") Кодекса РФ об административных правонарушениях".
Согласно закону, пояснил Евгений Трофимов, статья 214 УК РФ дополнена второй частью, устанавливающей уголовную ответственность (ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет) за деяния, попадающие под признаки вандализма, совершенные группой лиц, а равно по мотиву идеологической, политической расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды.
Изменения, внесенные в статью 244 УК РФ, направлены на усиление ответственности за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. В связи с этим, сказал сенатор, наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет заменяется лишением свободы на срок до пяти лет. Законом также устанавливается административная ответственность за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики и символики, сходных с нацистской, и предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти МРОТ, на юридических лиц - от двухсот до тысячи МРОТ.
"В последнее время в России нередко стали проходить различные акции экстремисткой направленности, оскверняться места захоронений ветеранов ВОВ, участников боевых действий в Чечне, Афганистане, других "горячих точек" страны и мира. К сожалению, в этом участвуют представители молодого поколения, за которыми будущее страны. Конечно, кто-то из них делает это не осознанно, не из каких-то идеологических соображений, а из хулиганских побуждений. Но есть и те, кем движут идеи разжигания национальной и религиозной розни, планы дестабилизировать политическую обстановку и возродить фашизм в стране, которая в Великой Отечественной войне понесла самые большие потери, что, по сути, предательство своей Родины и кощунство по отношению к людям, отстоявшим Отечество, в том числе - ценой своей жизни. И за все это необходимо привлекать к суровой ответственности", - заявил Евгений Трофимов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама