ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2007, 14:10

К реализации в Новгородской области национального проекта "Доступное и комфортное жилье" привлекаются все больше участников

Заместитель главы администрации Новгородской области Сергей Лобач провел совещание с представителями строительных компаний и финансовых организаций по вопросу взаимодействия в сфере реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, совещание прошло с участием председателя областной Думы Анатолия Бойцева.
Реализация в области национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" идет по двум направлениям: увеличение объемов строительства жилья и развитие ипотечного рынка. В рамках этих направлений идет комплексное освоение площадок застройки, создание инженерной инфраструктуры и строительство жилья за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов с привлечением банковских вложений и средств предприятий.
Привлечь строительный бизнес, банки для решения общей для всех задачи - увеличения объема строительства жилья в области - задача непростая. Но, как выяснилось на мартовских совещаниях 2007 года, которые проводил губернатор области Михаил Прусак и где было положено начало действиям, реально выполнимая.
Первые шаги в этом направлении сделаны. Администрация области, являясь заказчиком по проектированию инженерных сетей в Деревяницком районе, приступила к реализации комплексного проекта обеспечения его инженерной инфраструктурой и обустройства дорожного комплекса. Для этого требуется не менее 5 млрд рублей (в том числе - 3,6 млрд рублей - на водопровод и канализацию). Такой объем можно осилить только путем привлечения всех возможностей как федеральных, так местных и областных. Это и стало темой обсуждения совещания. Район застройки включает в себя 5 микрорайонов на 1 млн квадратных метров. Его освоение значительно ускорит решение жилищного вопроса, даст толчок к дальнейшему развитию ипотечного кредитования.
К реализации в области национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" привлекаются все больше участников, способных обеспечить его осуществление. Несколько строительных организаций откликнулись на призыв администрации. Так, "Промстройбанк" открыл кредит на 60 млн рублей под гарантию администрации области для осуществления одного из направлений проекта "Ипотека - в новое жилье". Готовы присоединиться к нему и другие финансовые организации. Остается только отработать механизмы совместных действий. Поэтому планируется подобные совещания проводить ежемесячно.
На примере Деревяницкого района будут осваиваться и другие земельные участки, выделенные под застройку: поселок Мелиораторов, район старого аэропорта и другие. Часть строящегося жилья станет "социальным". У администрации области появится возможность начать строительство по своему заказу и при этом часть строящегося жилья определять по фиксированной стоимости квадратного метра для представителей социально значимых профессий, молодых семей.
На совещании был отмечен положительный момент в строительной политике области: начало разворачиваться строительство жилья в глубинке, в так называемых "малых городах" области : в Хвойной, Крестцах, Окуловке, Валдае и ряде других, где долгое время был застой в строительной отрасли.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама