ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2003, 12:58

Григорий Томчин за Киотский протокол

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутат Государственной Думы от Санкт-Петербурга Григорий Томчин заявил о благотворности Киотского протокола с точки зрения привлечения инвестиций в Россию.
Напомним, что этот документ был подписан с целью ограничения промышленных выбросов горячего воздуха в атмосферу. Подписавшие его государства обязались к 2008 г. снизить количество выбросов до уровня 1998 г. и держаться на этой цифре до 2012 г. Россия при этом была отнесена к группе стран с недопустимым пределом выбросов. Однако протокол предусматривает возможность продажи квот (то, что не идет в атмосферу, допускается на рынок). Кроме того, по словам Томчина, "есть такая система, как проекты совместного осуществления. Например, если идет модернизация какого-то производства, и она приводит к снижению выбросов, то это снижение становится совместной квотой, которую тоже можно продать. Таким образом, инвестиции в производства, которые выбрасывают горячий воздух в меньшем количестве, могут быть частично компенсированы за счет международного сообщества. То есть, здесь Киотский протокол приобретает некую экономическую функцию, которая очень выгодна России". Для этого, впрочем, необходимо, чтобы страны-покупатели также ратифицировали протокол.
Но ни США, ни Канада, ни Австралия на это пока не согласны. И это серьезное препятствие, для устранения которого нужны переговоры. Напомним также, что в октябре 2003 г. в Москве пройдет международная конференция по данному вопросу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама