ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2007, 10:57

Вологодская Дума: "Выделенные бюджету города деньги осваиваются в единичных случаях"

Безвозмездные поступления в бюджет города Вологды осваиваются медленными темпами. Об этом на комитете Гордумы по экономической политике заявил депутат Игорь Литвинов , сообщает корреспондент "ИА СеверИнформ" . Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении отчета исполнения бюджета за 2006 год, вынесенный на сессию городской Думы. По словам депутатов, по отчету о расходовании субвенций данные поступления в бюджет исполняются в единичном случае. Проверка контрольносчетной палаты выявила неравномерное исполнение бюджета города. Бюджет выполнен на 97%. При этом, по словам депутатов, в отчете доходы превышают расходы. Это не означает, что денег в бюджете хватает. Превышение доходов над расходами получается в результате не освоения средств.
Председатель КСП города Людмила Гусева назвала несколько причин неэффективного использования бюджетных денег. По мнению специалистов, это неправильное планирование расходов при формировании бюджета и неправильно построенные межбюджетные отношения. "Деньги при формировании бюджета закладываются в завышенном объеме, потом снимаются или не осваиваются. Многое зависит от организации бюджетного процесса. Также сыграли роль и межбюджетные отношения. Область выделяет деньги. К примеру, капитальные вложения были определены с ростом, однако деньги выделены областью в последнем месяце, поэтому пришлось бы либо капать под снег, либо формировать задолженность" - отметила Гусева.
Депутаты обратились к Департаменту финансов с просьбой об отслеживании и контролировании расходования бюджетных средств получателями. "Каждый год у нас происходит одно и то же. Об объемах мы говорили не раз, говорили, что не используем бюджетные средства. Сейчас будет идти трехлетнее формирование бюджета. Какой еще акт Гордуме необходимо составить, чтобы заставить работать администрацию?" - отметил Литвинов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама