ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2007, 18:30

Росохранкультура передала в прокуратуру документы по итогам проверки форта Красная горка

Управление Росохранкультуры по СЗФО передало в прокуратуру документы по итогам проверки состояния форта Красная горка, где был начат демонтаж уникального орудия времен Первой мировой войны, сообщает 47news со ссылкой на РИА Новости.
"В конце апреля наше управление провело проверку состояния форта Красная горка, который относится к памятникам федерального значения и внесен в список ЮНЕСКО. По итогам проверки было установлено, что на территории форта начат демонтаж одного из орудий", - сказал Калинин.
Он отметил, что по итогам этой проверки было выдано предписание о прекращении демонтажа на территории форта, а документы переданы в управление генпрокуратуры по СЗФО.
"В данном случае может быть возбуждено уголовное дело. Демонтаж проводился на территории памятника федерального значения, любые перемещения частей которого могут производиться только по постановлению правительства РФ", - подчеркнул Калинин.
По его словам, еще до начала Первой мировой войны было изготовлено два уникальных орудия, одно из которых было отправлено в Севастополь для защиты рубежей Российской империи, а затем погибло в ходе боевых действий. Его двойник был доставлен в форт Красная Горка, где защищал Россию во время Первой мировой и Великой Отечественной войны.
"Это очень тяжелое орудие. Оно установлено на специальной железнодорожной платформе. Раньше была проложена узкоколейная железная дорога, по которой это орудие могло перемещаться между фортами Серая Лошадь и Красная Горка и вести огонь из двух точек", - сказал глава территориального управления Росохранкультуры.
По его словам, в настоящее время демонтаж орудия остановлен и решается вопрос, на чьи средства должен быть восстановлен памятник.
"Кто-то пытался купить и вывезти уникальное орудие, стоимость которого огромна. Возможно, оно предназначалось для какого-нибудь частного музея", - предположил Калинин.
Он также отметил, что на территории форта, который является режимным объектом Минобороны РФ, находится склад боеприпасов времен Первой мировой войны, которые могут сдетонировать при любых неосторожных действиях. "В этих снарядах находится не тротил, а жидкий взрыватель, что значительно усложняет решение вопроса о разминировании территории форта", - добавил Калинин.
Он также не исключил, что на Красной Горке могут покоится и тела советских солдат, поскольку во время Великой Отечественной войны в этих местах шли ожесточенные бои.
Власти Ленинградской области также обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг форта Красная горка. "Правительство области в курсе сложившейся вокруг форта Красная горка ситуации. Этот объект находится в ведении Военно-морского флота РФ, и региональные власти обращались к руководству Минобороны и ВМФ России с просьбой передать форт в ведение областного правительства", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы областного правительства Валентин Сидорин.
По его словам, власти региона готовы взять форт под свой контроль и организовать на его территории музей. "Но инициатива областного правительства пока не получила должного внимания", - отметил Сидорин.
В пресс-службе ВМФ РФ РИА Новости сообщили, что пока не готовы комментировать ситуацию вокруг форта Красная Горка, однако отметили, что позже будет дан официальный комментарий руководства флота.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама