ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 мая 2007, 13:41

Начинать надо с себя

Последнюю неделю самым обсуждаемым событием в России стали действия властей Эстонии по переносу памятника Солдату-освободителю из центра Таллина и переносу останков похороненных там солдат. Событие это было принято общественностью неоднозначно. Но все-таки большинство граждан страны воспротивились переносу памятника и захоронения. Таллин охватили беспорядки, а в нашей стране первые лица государства предложили даже разорвать дипломатические отношения с западным соседом. 4 мая в информагентстве "Росбалт" состоялся круглый стол, на котором депутаты петербургского ЗакСа, генконсул Эстонии в северной столице, политологи, историки и ветераны Великой Отечественной войны обсудили проблему сохранения исторической памяти среди россиян и попробовали ответить на вопрос: кто и почему сносит памятники советским солдатам?
Круглый стол вызвал большой ажиотаж не только у представителей средств массовой информации, но и у активистов некоторых молодежных организаций. Это было вызвано тем, что в дискуссии принял участие генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Лаури Бамбус. Перед входом в "Росбалт" собрались члены молодежного движения "Наши" с нелицеприятными для консула листовками в руках, а на самой пресс-конференции одна из "нашисток" фактически сорвала заключительную часть мероприятия, когда журналистам было предоставлено право задать вопросы гостям. Активистка обратилась к генконсулу со словами: "Вы плюнули в душу ветеранам" и попросила его прокомментировать слова премьер-министра о советских солдатах. Однако "пламенную" речь девушки прервали, и пресс-конференция завершилась. "Нашисты" проводили консула криками "Позор!", а комиссара движения Леонида Курзу задержали правоохранительные органы.
Сам круглый стол, продолжавшийся полтора часа, свелся к тому, что большинство участников говорили о необходимости защиты памятников героям войны прежде всего в России, а уж потом оглядываться на соседние страны. Депутат петербургского Собрания Ватаняр Ягья считает, что реакция нашей страны на события в Эстонии по меньшей запоздала. "После драки кулаками не машут", говорит парламентарий. Да и разрыв дипломатических отношений с Эстонией, как и экономические санкции по отношению к этой стране, единоросс называет мерой неразумной.
Генеральный консул Эстонии напомнил присутствующим о различном значении понятий "снос" и "перенос". "Памятник Солдату-освободителю не снесли, а перенесли на военное кладбище", заявил господин Бамбус. Причем, по его словам, уже сейчас в новом месте памятник стал популярнейшим объектом для туристов. А еще консул заверил, что все 217 могил советских солдат, находящихся на территории Эстонии, "находятся в хорошем состоянии". "Мы и в будущем будем чтить память тех, кто боролся против фашизма и нацизма", сказал господин Бамбус. Тем не менее он советовал и российским властям бережнее относиться к памятникам войны на территории нашей страны, напомнив, что даже в Петербурге многие памятные места становятся местом проведения досуга определенных лиц. "Мы должны сохранять памятники везде совместными усилиями, в том числе и у себя дома", резюмировал консул.
А историк Никита Ломагин выделил три основных аспекта, происходящих сейчас в Эстонии событий. Прежде всего профессор петербургского Университета считает, как и большинство специалистов, что решение о переносе памятника и захоронения носит сугубо политический характер и связано с обязательствами определенных политических сил, победивших на парламентских выборах в Эстонии. Во-вторых, Ломагин уверен, что данные события "ударили прежде всего по самому эстонскому обществу", показав его разнородность. И в-третьих, Ломагин указал на дополнительные протоколы Женевской конвенции, согласно которым эксгумация должна проводиться только в исключительных случаях. А, как известно, одной из основных причин перезахоронения в Таллине стало то, что мемориал находится неподалеку от троллейбусной остановки. Вряд ли такая причина может быть исключительной.
Завершили обсуждение на круглом столе приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. Они представили мнение совета ветеранов. Так, большинство ветеранов считает, что перенос памятника и перезахоронение погибших есть не что иное, как кощунство. "Ветераны возмущены тем, что произошло, и считают это вандализмом со стороны эстонской власти", заявили ветераны. Однако и они напомнили о событиях, происходящих и в нашей стране, когда в Химках разрушается могила летчикам, защищавшим столицу во время войны, когда разрушается форт "Красная Горка" в Ленинградской области. "Нельзя оправдывать безобразие безобразиями, однако сохранять памятники войны и мемориалы необходимо и в России", подвели итог обсуждению ветераны.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама