ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2007, 11:13

Москва намерена защитить воинские захоронения за рубежом

Соответствующие российские представительства, как пишет сегодня газета "Коммерсант", появятся сразу в семи странах. Указ скоро подпишет президент.
Центры поведут работу сразу в трех направлениях. Сотрудникам предстоит искать захоронения, составлять списки погибших и выяснять судьбу этих людей. Всю информацию, которую удастся получить, занесут в картотеку. Каждое из захоронений, мемориальных комплексов и памятников в России поставят на государственный учет. Центры появятся в шести европейских странах, включая, как говорят в Москве, "проблемную" Польшу или Германию, а также Чехию и Латвию. Откроют представительство и в Китае. Причем чешское представительство займется Словакией, а китайское - Монголией, Японией, Северной и Южной Кореей. Авторы проекта, который в конце мая должен подписать президент Путин, не скрывают, что Россия в нем заинтересована больше других стран.
Указ начали готовить больше года назад и его появление не связано напрямую с недавним переносом в Таллине памятника Воину-освободителю. Об этом Коммерсанту рассказали источники в администрации президента. При этом чиновники отметили, что эстонские события заставили ускорить подготовку документа.
Как ожидается, сегодня министр культуры Польши Казимеж Уяздовский представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного, в том числе и советского господства над Польшей, - сообщает Газета.ру. Еще 30 апреля министр объявил, что "в Польше символы коммунистической диктатуры исчезнут с городских улиц". А лидер правящей партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский заявил, что российско-эстонский конфликт не остановит процесс декоммунизации в Польше. При этом он признал, что время для рассмотрения такого закона не совсем удачное, сообщает "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама