ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 10:07

Мурманские депутаты думают над вопросом ограничения права журналистов

На заседании комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы рассматривался вопрос о внесении изменений в статью 4 федерального закона "О средствах массовой информации", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. С соответствующей законодательной инициативой выступила Московская городская Дума. Суть предлагаемых изменений состоит в том, чтобы запретить распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях, сведений о национальной, расовой принадлежности, или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Инициатива московских коллег вызвала оживленную дискуссию среди членов комитета. Депутат Павел Сажинов отметил, что предлагаемое изменение в закон ограничит права журналистов. "Когда человек совершил преступление, сказал Павел Сажинов, - он уже не частное лицо, и общество вправе знать, что он за человек". С ним не согласились другие депутаты. Так председатель комитета Рувин Трипольский высказал мнение, что сведения о расовой и национальной принадлежности человека являются его персональными данными и не подлежат разглашению. Депутат Александр Первухин также поддержал инициативу московских коллег: "Есть примеры, когда по национальности преступника судят о всей нации," - сказал он.
В результате голосования большинством голосов решено поддержать инициативу московских депутатов по запрещению распространения сведений о национальной, расовой принадлежности, а также о религиозной приверженности преступников и пострадавших от преступлений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама