ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 10:42

Фракция "Единая Россия" требует от Архангельского губернатора исполнения закона

В адрес депутатов фракции "Единая Россия" областного Собрания обращаются пенсионеры-фармацевты с жалобами на бездействие администрации Архангельской области по реализации областного закона, регулирующего предоставление мер социальной поддержки на селе, сообщала корреспонденту ЗАКС.Ру в аппарате фракции "Единая Россия" Архангельского областного Собрания депутатов. Еще 7 февраля этого года депутаты приняли областной закон, распространивший на работников государственного предприятия "Фармация" коммунальные льготы, отмененные известным Федеральным законом 122-ФЗ. В том числе - на специалистов, уже вышедших на пенсию. Закон подписан губернатором и вступил в силу. По закону, этим пенсионерам должны возмещаться расходы по найму, содержанию, ремонту жилья в пределах установленной социальной нормы, по оплате за электро- и тепловую энергию, а также за дрова в домах, не имеющих центрального отопления. Финансирование этих расходов должно производиться за счет средств областного бюджета в порядке, установленном администрацией Архангельской области.
То есть закон установил источник финансирования - областной бюджет, а порядок финансирования обязана разработать и утвердить администрация области. Однако, несмотря на то, что со дня принятия закона прошло уже три месяца, такой порядок администрацией до сих пор не установлен. И люди не получают положенных им по закону льгот. Депутаты фракции "Единая Россия", озабоченные сложившейся ситуацией, провели специальное совещание с представителями администрации области и ГУП "Фармация". Однако понимание в решении данной острой проблемы так и не было найдено.
Представитель областного департамента финансов Анна Авилова предложила собравшимся "поискать источник финансирования" этих расходов, перелагая тем самым свою прямую и непосредственную должностную обязанность на депутатов и представителей здравоохранения и соцзащиты. Руководитель департамента финансов Елена Усачева участия в совещании не приняла. Между тем, причина волокиты с исполнением закона и предоставлением льгот пенсионерам-фармацевтам - как раз в позиции чиновников-финансистов, которую депутаты назвали недопустимой и потребовали установить порядок финансирования льгот специалистов областных медицинских и фармацевтических предприятий уже от главы администрации области Николая Киселева. Причем в срочном порядке - до начала ближайшей сессии областного Собрания, назначенной на 23-24 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама