ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 11:09

Состоялось торжественное открытие камня на месте будущего памятного знака русским и эстонским воинам, погибших в 1941 при обороне Порховской земли

8 мая в поселке Полоное Порховского района состоялось торжественное открытие камня на месте будущего знака в память о русских и эстонских воинах 22 Эстонскому стрелковому корпусу, погибших в 1941 при обороне Порховской земли. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В открытии приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, вице-губернатор Андрей Морозов, начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Максим Костиков, и. п. спикера Псковского областного Собрания Леонид Кострица, глава Порховского района Виктор Степанов, заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального координационного Совета "Единой России" Евгений Самойлов, активисты регионального отделения "Молодая Гвардия", а также участник тех событий заместитель политрука радиороты 415-го отдельного батальона связи 22-го Эстонского корпуса Арнольд Мери, первый эстонец,удостоенный высшей степени отличия СССР - звания "Герой Советского Союза".
В ходе церемонии состоялось освящение камня, затем торжественные выступления открыл глава района Виктор Степанов, который отметил, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, погибший в ходе сражений с немецко-фашистскими захватчиками. Выступая перед собравшимися, начальник Псковского регионального штаба общественной организации "Молодая гвардия Единой России", председатель комитета по молодежной политике и общественным отношениям Псковской гордумы Наталья Соколова подчеркнула, что у памяти нет национальности.
Герой Советского Союза Арнольд Мери назвал закладку камня самым своевременным шагом поддержки ветеранов ВОВ со стороны России.
В свою очередь губернатор Псковской области Михаил Кузнецов сказал, что на этом месте после захоронения воинов на месте камня будет воздвигнут большой памятный знак 22-му Эстонскому стрелковому корпусу, бойцы которого в годы Великой Отечественной войны в этих местах героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками.
"Мы хотим, чтобы он стал наказом для следующего поколения, чтобы они не допустили того, что пришлось пережить нашим дедам", - подчеркнул Михаил Кузнецов. Кроме того, он отметил. Что бережное отношение к своей истории "это наш скромный вклад в дело Великой Победы".
Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к камню.
Напомним, что в июле 1941 года в течение двух суток воины мужественно сдерживали натиск немецко-фашистских захватчиков. Доблесть эстонского корпуса позволила частям Красной Армии эвакуировать раненых в тыл и организовать оборону на новом рубеже. В эти дни, на месте последнего боя подразделения Советской Армии, проходит Вахта памяти. Поисковики отряда "Порхов" с каждым днем извлекают из земли все новые находки, рассказывающие о событиях того ожесточенного сражения.
С инициативой установки памятного знака на месте гибели 22-го территориального Эстонского стрелкового корпуса выступил глава Порховского района Виктор Степанов при поддержке областной власти и Псковского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России", ветеранов и общественных организаций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама