ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 14:00

Совет Федерации одобрил поправки в закон об ОЭЗ в Калининградской области

Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5 и 23 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области", а также внес поправки в Налоговый кодекс РФ (в статьи 89 части 1 и 288.1, 385.1 части 2: "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей", "Упрощенная система налогообложения"). Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Данный закон вносит изменения в статью 5 Федерального закона об ОЭЗ 16-ФЗ. Теперь резидент подлежит исключению из единого реестра Особой экономической зоны в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГР) записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а не в случае его ликвидации, как это предусмотрено действующей редакцией. Таким образом, юридическое лицо утрачивает право на применение особого порядка уплаты налога на прибыль и налога на имущество с начала того квартала, в котором оно было исключено из указанного реестра резидентов.
Статья 23 закона об ОЭЗ в Калининградской области ("Особенности применения таможенного режима свободной таможенной зоны в переходный период") дополнена следующей нормой. До 1 июля 2012 года при вывозе с территории ОЭЗ продукции растительного происхождения, произведенной (выращенной) и собранной на ее территории, в том числе на основе ввезенного сырья, вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.
Как пояснил начальник департамента инвестиционной политики Калининградской области Олег Дановский, с 1 апреля 2006 года положения статьи 23 исключали возможность экспорта продукции, произведенной на территории ОЭЗ в Калининградской области из российского сырья и комплектующих, в том числе выращенной на основе ввезенного сырья, без уплаты таможенных платежей. Эта норма особо коснулась деятельности агропромышленных предприятий области, производящих масло семена рапса, где при наличии глубокой степени переработки продукции на территории региона, при вывозе должны быть уплачены экспортные пошлины. Тогда как прежним законом об ОЭЗ уплата экспортной пошлины не предусматривалась. Одобренные поправки к 23 статье закона об ОЭЗ в Калининградской области поддержат калининградских сельхозпроизводителей и позволят развивать экспортно-ориентированную направленность экономики региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама