ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 14:10

Польский сенатор Ежи Шмит: "В Польше памятники советским воинам окружены заботой и уважением"

Польский сенатор, председатель комиссии по территориальному самоуправлению и государственной администрации Ежи Шмит в ходе визита в Калининградскую область заявил, что в Польше памятники советским воинам окружены заботой и уважением. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, делегация польского Сената встретилась с министром по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области Михаилом Плюхиным. В рамках обсуждения вопросов приграничного сотрудничества, в контексте темы о состоянии двухсторонних связей, был затронут вопрос о значении приближающегося 62-летия Победы над фашистской Германией.
"Это важная дата. Это день памяти всех погибших в годы войны в России, Польше, в других странах. В Польше чтят память советских солдат, павших на полях сражений. Все воинские захоронения окружены у нас должным вниманием, заботой и уважением. Польша неукоснительно выполняет свои обязательства по российско-польскому межправительственному соглашению 1994 года "О захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий", подчеркнул Ежи Шмит.
Отметим, что на 8 мая в Калининграде у здания областной Думы запланирован пикет "Другой России", в ходе которого протестанты намерены потребовать у властей официальной реакции на высказывания ряда лиц и события в Польше, Венгрии, Эстонии, где у властей стали появляться желания пересмотреть роль Советских Воинов в Победе над фашизмом. Отметим, что одним из требований пикета будет прервать все дипломатические отношения со странами, которые позволяют себе подобный пересмотр мировой истории.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама