ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 15:08

Рабочая группа по договору НАО-Архангельская область соберется 14-15 мая

Заседение рабочей группы по договору между Архангельской областью и Ненецким автономным округом (НАО) перенесено с понедельника, 7 мая, на 14-15 мая и пройдет в Архангельске. Об этом сообщил ИА "Росбалт-Север" депутат Собрания НАО Виктор Фомин.
Отвечая на вопрос о причинах переноса переговоров, Фомин заметил с иронией, что "господин Киселев (губернатор Архангельской области ред) не пожелал нас видеть 7 мая".
"Мы едем в Архангельск с серьезными намерениями разработать и согласовать текст реального договора, который устроит оба субъекта", сказал депутат. Перспективы заключения нового межрегионального документа он оценил так: "Либо мы договариваемся, либо Архангельской области придется брать себе не только наши деньги, но и все предусмотренные федеральным законодательством полномочия".
Как сообщалось, до 1 мая года НАО и Архангельская область должны были подписать дополнительное соглашение к существующему договору на 2007-2008 годы, в котором должна была быть оговорена сумма налоговых отчислений из округа в бюджет соседнего региона. В 2007 году округ отдает области 1,8 млрд рублей. Все властные полномочия НАО сохранил в этом году за собой.
До 1 мая допсоглашение подписано не было. В соответствии с законом, теперь с 1 января 2008 года все основные полномочия НАО должен передать области, а также все налоги (кроме налогов на землю и имущество, а также неналоговых поступлений). В округе очень болезненно относятся к потере финансовой и управленческой самостоятельности регионом и готовы даже к массовым выступлениям протеста. Ненецкие политики считают это первым шагом к объединению НАО и Архангельской области.
Ряд политиков Архангельска также считает, что область не готова к исполнению полномочий в Ненецком округе и предлагает продолжить переговоры и перенести дату подписания документа.
НАО, в свою очередь, уже подготовил новый вариант договора на 2008-2009 годы, в котором предлагает сохранить за собой властные полномочия. Сумма отчислений области на следующий год устанавливается в размере нынешнего года 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама