ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 мая 2007, 20:05

Три в одном

Большая Монетная улица в Петербурге становится самым популярным местом для проведения митингов. Так, во вторник, 8 мая, у стен консульства Эстонии состоялись сразу три мероприятия, организованные разными политическими движениями. Начиная с полудня представители "Молодой гвардии", потом "Справедливой России", и наконец, молодежного движения "Наши" соревновались в оригинальности своего протеста против переноса бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище. И если первые слушали патриотические песни, вторые их пели, то "нашисты" попытались объединить все вместе, да к тому же пригласили показать свои навыки владения боевыми искусствами молодых каратистов.

Первыми к стенам консульства подошли "молодогвардейцы". Правда, было их не более 20 человек. Некоторую массовость их мероприятия создали подоспевшие еще 20 представителей молодежного крыла ЛДПР. Акция под названием "Вахта памяти" началась с прослушивания патриотической песни "Вставай, страна огромная", после чего лидер "Молодой гвардии" Алексей Цивилев заговорил словами песни: что, мол, необходимо "пустить пулю в лоб врагам". А "врага" долго ждать не пришлось. Как раз в это самое время к воротам консульства подъехал Лаури Бамбус генеральный консул Эстонии в северной столице. И тут Цивилев попросил своих подопечных отойти от проезда на территорию консульства со словами, что "мы демократическое государство, и поэтому не будем уподобляться эстонским властям, дадим ему проехать на работу и не будем вслед кричать "Позор!". Генконсул благополучно проехал, правда "молодогвардейцы" все-таки повязали на машину господина Бамбуса георгиевскую ленточку. Вслед за этим активисты возложили красные гвоздики к подножию копии Солдата-освободителя и украсили уже ограду консульства черно-оранжевыми лентами.



Не более чем через час у генконсульства появилась новая группа людей. Кстати ленточек на ограде перед консульством уже и след простыл. По численности второе мероприятие не отличалось от "молодогвардейского". "Справедливая Россия" решила сегодня поздравить эстонский народ с праздником 9 Мая. Для этого ими была подготовлена огромная открытка с поздравлением и пожеланием "потребовать справедливости от эстонского правительства". Под текстом на открытке они оставили свои подписи. Но как ни просили справедливороссы работников консульства спуститься к ним и передать эстонскому народу презент, открытка так и осталась стоять у ограды. "Эсеры" к тому же исполнили под аккомпанемент гармони несколько военно-патриотических песен и ретировались.



Черед "нашистов" настал уже в 4 часа дня. Как раз в это время в консульстве Эстонии выдают визы, поэтому, судя по очереди в визовый отдел, желающих отправиться в соседнюю страну оказалось больше, чем тех, кто готов был присоединиться к молодым активистам "Наших". Мероприятие они начали с прослушивания гимна России, после чего свои достижения показали каратисты. Их приглашение на митинг нашисты объяснили желанием показать, что "честь и совесть есть у наших спортсменов (в отличие от эстонских чиновников), которые всегда готовы защищать страну". Ну а сами спортсмены посвятили свое показательное выступление ветеранам Великой Отечественной войны. Поэтому остается непонятным, для чего выступление молодых спортсменов необходимо было устраивать именно у стен консульства Эстонии, ведь свой подарок каратисты могли преподнести ветеранам в любом другом месте. Закончили "нашисты" опять же проигрыванием военных песен.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама