ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2007, 10:02

Кандалакша против незаконной торговли алкоголем (Мурманская область)

Совет депутатов городского поселения Кандалакша воспользовался своим правом законодательной инициативы и внес в Мурманскую областную Думу законопроект об изменении регионального закона "Об административных правонарушениях", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В законопроекте предлагается увеличить размеры штрафов за торговлю в неустановленных местах. В пояснительной записке отмечается, что выявляются многочисленные факты незаконной торговли этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также случаи торговли фальсифицированным алкоголем на дому. "Действующее законодательство... не позволяет милиции эффективно бороться с этим сверхдоходным и незаконным бизнесом", - говорится в документе. Кроме того, отмечается, что и размеры штрафов не способствуют прекращению незаконной деятельности.
Законопроект депутатов Кандалакши был рассмотрен на заседании думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты отметили несоответствие пояснительной записки самому законопроекту, в котором ничего не говорится об алкоголе, а только лишь увеличиваются штрафы за торговлю в неустановленных местах. Причем, предлагаемые размеры значительно превышают уровни, установленные федеральным законодательством. Так согласно законопроекту торговля в неустановленных местах повлечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда. То есть, если следовать предлагаемым изменениям, любая старушка, продающая на улице ведро картошки или грибов, должна заплатить штраф не менее 50 МРОТ.
Обсудив предлагаемый законопроект, депутаты признали, что, хотя в действующий региональный закон нужны соответствующие изменения, но предложенный законопроект требует серьезной доработки. Поэтому было решено направить его в Совет депутатов городского поселения Кандалакша для доработки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама