ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2007, 10:58

Мэрия Калининграда дала гарантию под кредит "Водоканалу" в 148 млн. рублей

Директор МУП "Водоканал" Сергей Крапивин представил мэру Калининграда Юрию Савенко и его заместителям доклад о состоянии системы водоснабжения и водоотведения города. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в докладе указано, что за последнее время подача воды в Калининграде оптимизирована, а на случай засухи создан резерв. В то же время канализационное хозяйство города уже не обеспечивает его потребности и тем более новое строительство. Причина: темпы возведения жилья опережают темпы строительства коммуникаций. Застройщики пренебрегают аксиомой "сначала сети, потом стройплощадка". Выданные им технические условия с обременениями не выполняются. Примером, к чему это приводит, может служить новый дом на Суворова Нансена. Канализацией этой новостройки, не сданной как положено в эксплуатацию, но заселенной к началу 2006 года, пришлось заниматься в пожарном порядке мэрии.
Сегодня не хватает мощностей для стройплощадок северной части Ленинградского района. А строящийся Восточный жилой микрорайон не обеспечен канализацией вообще. По данным "Водоканала", при утвержденных объемах и темпах строительства в городе (2007 г 430 тыс. м², 2008 г. 500 тыс. м², 2009 г. 1110 тыс. м²) цена всей программы развития его сетей эквивалентна 127 млн долларов США. 38 млн из них инвестиции ЕБРР, часть работ финансируется Федеральной целевой программой.
По итогам совещания принято решение, что только на первоочередные мероприятия, которые уже ведутся, мэрия дает гарантии под кредит "Водоканалу" в 148 млн. рублей. При этом мэр резюмировал: без проведения необходимого комплекса работ принимать в эксплуатацию новострой нельзя. Поэтому кроме продолжения строительства и ввода канализационных сетей и оборудования, Юрий Савенко распорядился усилить контроль за выполнением техусловий застройщиками. Им будут разосланы официальные письма предупреждения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама