ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2007, 15:23

Российская оппозиция готовится к проведению Марша несогласных в Самаре

Российская оппозиция готовится к проведению "Марша несогласных" в Самаре. Власти санкционировали эту акцию после вмешательства Германии, сообщает "ЭХо Москвы".
Представители "Другой России" подали заявку на проведение шествия в начале мая. Они планировали пройтись маршем по центру города 18 числа, когда в президентском санатории "Волжский утес" в двухстах километрах от Самары будет проходить саммит РоссияЕС. Мэрия ни дату, ни маршрут не согласовала, но предложила альтернативный вариант: шествие на окраине города на стадионе "Заря". Организаторы заявили, что несмотря на запрет проведут свою акцию протеста. После чего, как сообщает пресс-служба Объединенного гражданского фронта, начались преследования организаторов Марша, а затем журналистов. И тут появилось обращение канцлера Германии Ангелы Меркель к президенту Владимиру Путину. Германия, которая сейчас председательствует в ЕС, призвала российские власти "позволить проведение в Самаре оппозиционной демонстрации несогласных. "Критики должны иметь возможность высказаться", - говорилось в обращении. В тот же день, когда оно было опубликовано, мэр Самары Виктор Тархов лично пригласил к себе членов инициативной группы, сторонников коалиции "Другая Россия". Встреча продолжалась до позднего вечера, и разрешение все-таки выдали. Но маршрут акции изменили. Власти поставили условие, чтобы она не проходила по оживленным автомагистралям города.
Накануне в Самаре были задержаны активисты Анастасия Курт-Аджиева и Юрий Червенчук. Спустя несколько часов их отпустили по личной просьбе мэра Самары Виктора Тархова, не предъявив никаких обвинений, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" в Самаре, отец одной из задержанных Сергей Курт-Аджиев. Его тоже задержали, когда он пришёл выяснять, что случилось с дочерью.
Правозащитники написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали немедленно прекратить преследования участников и организаторов Маршей Несогласных. Они предупреждают власти о том, что будут пристально следить за происходящим в городе во время шествия.
По сути, предстоящий Марш несогласных в Самаре это беспрецедентное явление. Власти еще ни разу не давали согласия на проведения оппозиционной акции в таком виде как этого хотели организаторы. В самарском случае местное руководство впервые согласовало оппозиционное так как это прописано в законе, рассказал исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов.
Однако сразу после согласования даты и формы акции протеста, власти развернули колоссальную по масштабам преследование несогласных, рассказала руководитель "Московской хельсинкской группы" Людмила Алексеева.
В действиях правоохранительных органов в Самаре нет ничего нового, они уже неоднократно были отрепетированы на Маршах Несогласных в Москве, Питере и Нижнем Новгороде, считает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Прямо во время пресс-конференции, которую давали правозащитники пришла еще информация о задержаниях. Несколько часов назад люди в штатском на белой волге похитили прямо из общежития студентку аэрокосмического университета, активистку АКМ. Она распространяла листовки с призывом прийти на марш. За нее попытался вступиться молодой человек, но его сильно избили. На данный момент о судьбе студентки пока ничего не известно.
Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов примут участие в "Марше несогласных" в Самаре, сообщает пресс-служба "Другой России".
Тем временем сегодня в Тверском районном суде Москвы рассматривалась апелляционная жалоба Каспарова на решение мирового судьи по итогам "Марша несогласных" в Москве. Суд постановил лидеру ОГФ в жалобе отказать.
Ну а Эдуард Лимонов был сегодня вторично на допросе в ФСБ. Он рассказал нашей радиостанции, что в данном случае речь шла о его интервью изданию "Газета", где Лимонов высказывал свое мнение о ситуации в Чечне.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама