ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2007, 16:52

Спикер Горсовета Архангельска рассказал о предстоящей сессии

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, около сорока вопросов рассмотрят депутаты на сессии 16-17 мая. Среди них - о тарифах на содержание жилья, об исполнении бюджета, прогнозный план приватизации, положение о правотворческой инициативе граждан, о благоустройстве и озеленении придомовых территорий, а также две новые целевые программы. Об этом шла речь 14 мая на пресс-конференции председателя городского Совета Дмитрия Юркова. Один из самых острых вопросов предстоящей сессии- тарифы на содержание жилья. Как отметил Дмитрий Юрков, мэрия города предлагает увеличить тарифы на содержание и ремонт жилья на 21%, депутаты - на 9%, что будет равнозначно инфляции. Тогда, тариф в двухкомнатной квартире 54 кв. метра, для семьи из 3-х человек, увеличиться с 3108 руб. до 3152 руб. В результате за год в городской бюджет от новых тарифов поступит около 2 миллионов рублей, на эти средства могут быть установлены общедомовые счетчики для учета электроэнергии. Несколько вопросов сессии будут посвящены общественному самоуправлению - организации ТОСов на территории города. Им будут переданы полномочия по благоустройству и озеленению придомовых территорий. Пилотной площадкой станет остров Кего, где в начале лета уже запланировано собрание жителей и принятие Устава. В городском бюджете на эти расходы в зависимости от заявок будет выделено финансирование.
Кроме того, на сессии будут рассмотрены 2 целевые программы. Одна из них по строительству в Архангельске площадок для скейтборда, которые будут построены во всех округах областного центра.
Ещё одна программа посвящена профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Её цена ориентировочно составит 90 миллионов рублей. Программа была предложена для рассмотрения в связи с возросшим количеством заболеваний. По статистике, 53% от общего числа умерших происходит из-за болезней сердечно-сосудистой системы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама