ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2007, 18:46

Виктор Геращенко намерен участвовать в президентских выборах в марте будущего года

Бывший глава Центробанка, руководитель Совета директоров компании "ЮКОС", Виктор Геращенко намерен участвовать в президентских выборах в марте будущего года. Об этом он заявил на "круглом столе", с участием представителей оппозиции, для которых это в некотором роде стало неожиданностью, сообщает "Эхо Москвы". Это признал руководитель московского отделения "Объединенного гражданского фронта" Александр Рыклин:
"Это его инициатива, но, безусловно, существует вероятность, выдвижения Виктора Геращенко от "Другой России", - отметил он. А.Рыклин уточнил, что свое заявление В.Геращенко сделал на заседании экспертного клуба Института национальной стратегии "Роль оппозиции накануне 2008 года". По его словам, это заявление "несколько неожиданно", но "многие в "Другой России" признают, что на этом этапе возможно выдвижение нескольких кандидатов от оппозиции".
Ранее лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров публично высказывался в поддержку Геращенко - "по своей биографии и складу он мог бы стать кандидатом от оппозиции", - считает Каспаров.
Лидер "Российского народно-демократического союза" Михаил Касьянов, который ранее заявлял о своих президентских амбициях, приветствовал намерение Геращенко выдвинуть свою кандидатуру - Касьянов считает, что это очень важное решение. Касьянов отметил, что считает Геращенко своим коллегой, но ни конкурентом.
Некоторые эксперты говорят, что выдвижение Геращенко как кандидата от оппозиции может привести к "вредной конкуренции внутри самой оппозиции" - во всяком случае, место и время для проявления президентских амбиций выбрано не самым удачным образом, - заявил в эфире Эха Москвы руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.
По его мнению, кандидат от оппозиции должен быть "не вором, не проамериканским и не прокремлевским человеком, он должен быть источником советской идентичности, но при этом должен добиться успехов в нашу эпоху". "Так что человек это тот, вопрос - в ресурсе, - отметил М.Делягин. - Его сначала попытаются замолчать, а затем - опорочить, и его надо поддерживать, ему надо помогать: его надо выдвинуть, а потом собрать подписи, причем много подписей, так как две трети будут признаны фальшивыми, а половина оставшихся - написанными не теми чернилами".
Геращенко, как единый кандидат от оппозиции, имеет преимущества и недостатки - считает политолог Станислав Белковский. Главное преимущество он видит в том, что Геращенко сформировался как политик еще в советское время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама