ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2007, 17:10

Мэрия Калининграда пошла навстречу обманутым дольщикам


Зарегистрированные как группа "Инициатива плюс" обманутые дольщики Калининграда обратились в мэрию с просьбой продлить разрешение на строительство их дома по улице Челнокова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Без этого условия ни один потенциальный инвестор не решится вкладывать деньги в завершение строительства. Постановление о продлении разрешения на строительство мэр Калининграда Юрий Савенко подписал. Чтобы минимизировать затраты дольщиков,в мэрии решается вопрос и с инженерными сетями. В микрорайоне "Северный" при финансовом участии городского бюджета строится котельная. Проведены два водовода один стоимостью 32 миллиона рублей, второй 18 миллионов. Прокладывается и участок канализационной сети ценой около 30 миллионов. Плата за подключение дома к теплоснабжению, воде и канализации с дольщиков взиматься не будет.
Заявление о списании долгов по плате за землю собственников недостроя на Челнокова направлено вгородской совет депутатов. Мэрия также будет выступать с ходатайствами о льготах для дольщиков перед газовиками и энергетиками. Несмотря на внутренние противоречия, уполномоченные представители обеих групп дольщиков: "Инициативы плюс" и "Помоги себе сам" заявили, что никаких претензий к руководству города не имеют.
Кроме дома на Челнокова, на контроле мэрии Калининграда еще два объекта незавершенного жилищного строительства. Кооператив "Горизонт" объединяет группу дольщиков, чей дом построен менее чем наполовину. С помощью мэрии идут работы по завершению проекта, который еще должен пройти экспертизу. Дальше всех продвинулись бывшие дольщики строительного кооператива "Дружба-2". Они уже перерегистрировались в ЖСК, и с помощью мэрии стали полноценными собственниками своих квартир. Для погашения долгов у нихесть два варианта: нераспределенные помещения в доме и средства инвестора, который имеет намерение организовать офис на их придомовой территории.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама