ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2007, 18:45

Европа заинтересована в развитии Северного морского коридора

15 мая в Архангельске начала работу международная конференция "Перспективы развития транспортных систем в арктическом регионе", которая проводится в рамках проекта "Северный морской коридор", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как отметил на конференции губернатор области Николай Киселев: "Участие Архангельской области в проекте "Северный морской коридор" предполагает эффективное использование преимуществ региона для развития единой транспортной системы морских перевозок". Сейчас Архангельск - это важнейший транспортный узел России, где пересекаются морские, воздушные, железнодорожные и автомобильные магистрали. Его роль особенно возрастает в связи с разработкой месторождений углеводородного сырья на арктическом шельфе. Архангельский морской торговый порт служит связующим звеном между Россией и территориями Северного и Норвежского морей. Порт способен перерабатывать до 12 млн. тонн грузов в год. Однако пока его мощности загружены лишь наполовину. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и связи Архангельской области Владимир Кочуров, для активного участия Архангельского порта в освоении нефтяных и
газовых ресурсов северных морей необходимо строительство глубоководного портового терминала севернее острова Мудьюг. Новый глубоководный район порта в связке с железнодорожной магистралью Белкомур (Архангельск-Сыктывкар-Кудымкар-Пермь) не только связали бы северную Европу и Азию, но и вывели экономику Европейского Севера, Урала и Сибири на качественно новый уровень.
Основные грузы, которые планируется переправлять по северному пути - углеводородное сырье, нефть и газ. Выбор, именно, северных портов России - не случаен. Для России это возможность дальнейшего развития этих территорий, для центральной Европы путь перевозок становится короче, у северной Европы интерес завязан на разработке месторождений. Представители северного морского коридора подсчитали, что к 2015 году грузопоток нефти транзитом через Архангельск может достигнуть 40-ка миллионов тонн. Перспектива разработки Арктического шельфа и Тимано-печорского нефтегазоносного района сделает северные порты еще более востребованными.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама