ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2007, 11:42

Петросовет последовал примеру республиканских парламентариев и добился того, что меньшинство не может сорвать сессию

На сессии Петросовета, которая состоялась 16 мая, были внесены изменения в регламент городского парламента. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, в регламент внесена норма, с тем, чтобы для принятия решений городского Совета необходимым являлось присутствие простого большинства депутатов 31 человек. Норма же конституционного большинства, когда не менее двух третей от всего депутатского состава должны присутствовать на заседании, требуется лишь при рассмотрении вопросов, связанных с Уставом города и преодолением вето столичного мэра.
Напомним, что в ходе выборов Петросовета, после роспуска городского парламента республиканскими законодателями, в него пришли две неравные соперничающие группы. Депутатское большинство во главе с депутатом Поповым составляет примерно 40 человек, однако эта цифра может ситуационно меняться. Меньшинство возглавляет прогубернаторский депутат Макеев.
Отметим, что депутаты Петросовета поступили по примеру республиканского парламента. Ранее Законодательное Собрание Карелии также приняло поправки, согласно которым, сессия может нормально функционировать при большом большинстве депутатов. Однако, полярность городского и республиканского парламентов различны. Если в Законодательном Собрании Карелии большинство составляет "Единая Россия", то в Петросовете единороссам и примкнувшим к ним прогубернаторским депутатам досталось меньшинство мандатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама