ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2007, 17:41

Вырубка деревьев в центре Калининграда: устранение опасности или строительство гостиницы?

В центре Калининграда второй день продолжается вырубка деревьев в зоне так называемого "зеленого кольца архитектора Шнайдера" - в сквере на улице Горького между зданием прокуратуры Калининградской области и торговым центром "Эпицентр". Как сообщили 18 мая, ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, распиловка деревьев в районе улиц Горького и Ракитной проводится на основании заключения городской комиссии, возглавляемой начальником отдела охраны окружающей среды мэрии Александром Есипенко.
В пресс-службе отметили, что на основании комиссионного акта обследования на выявленные опасные деревья выданы порубочные билеты. В апреле в рамках планового обследования зеленых насаждений была изучена зеленая зона улиц Горького и Ракитной, в этом месте замене подлежит 20 аварийных деревьев: четыре клена, восемь ясеней, четыре каштана, три тополя и одна ива, - уточнил представитель мэрии. По его данным, параллельно с вырубкой аварийных деревьев ООО "Зеленстрой" в Калининграде ведет замещающую посадку.
Вместе с тем, сопредседатель общественной группы "Экозащита" Александра Королева сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что пока распиловка признанных аварийными деревьев в сквере происходит весьма компактно. "Мы намерены взять в мэрии план общего обследования зеленых насаждений в сквере, чтобы наглядно убедиться, как расположены признанные опасными каштаны и тополи", - сказала Королева. Представитель зеленых также усомнилась, что вырубленные деревья будут возмещены. "По моему опыту, вместо спиленных в последние годы в Калининграде деревьев, многие из которых выглядели отнюдь не аварийными, не появилось никакой обещанной замены", - заключила Королева.
24 августа 2006 года в мэрии Калининграда под председательством главного архитектора Александра Башина прошло заседание градостроительного совета, на котором рассматривался проект строительства гостиницы у Паркового ручья - именно в зеленой зоне между областной прокуратурой и ТЦ "Эпицентр". Проект по ряду причин отклонили, предложив проектировщику доработать вариант гостиницы в виде высотного здания. Тогда пресс-служба мэрии написала, что в таком случае, по мнению специалистов, это "многоэтажное здание сформирует улицу Горького и соберет близлежащие строения, став значимым градостроительным ориентиром".
Напомним, в Кенигсберге в 1916 году ландшафтный архитектор Эрнст Шнайдер заложил несколько "зеленых колец" по периметру города. Зеленые зоны сохранились до наших дней, опоясывая Нижнее и Верхнее озера, а также городские ручьи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама