ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2007, 13:05

Покушение как политический PR?

18 мая в Санкт-Петербурге были задержаны пять человек, которые готовили покушение на губернатора города Валентину Матвиенко, пишет Заголовки.Ру. Кто именно пытался совершить преступление, пока неизвестно. У двоих задержанных при обыске обнаружили две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатки-"пластита". Сама госпожа Матвиенко от комментариев воздерживается, сообщает "Время новостей" в статье "Граната для губернатора". Губернатор заверила журналистов, что не собирается увеличивать охрану в связи с предотвращенным покушением. "Коммерсантъ" в статье "Валентина Матвиенко претерпела чудесное предотвращение" добавляет также, что Валентина Матвиенко знала о готовящемся покушении. Следственная служба УФСБ по Петербургу и области возбудила уголовное дело по ст. 277 и 222 УК РФ ("Приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и "Незаконное хранение боеприпасов").
"Газета" пишет, что версия о покушении не выдерживает никакой критики организовать нападение с таким количеством взрывчатки на едущий с большой скоростью кортеж бронированных автомобилей невозможно. Версия с использованием террориста-смертника тоже кажется маловероятной ("За Матвиенко охотятся и "министры" и бомбисты").
"Новые известия" считают, что "Загадочное покушение" состоялось из-за президентских амбиций Валентины Матвиенко. Более того, акция с покушением могла быть "пиаром", попыткой обратить на себя внимание прессы.
"Кто против губернатора?", спрашивает "Российская газета". Ответа на этот вопрос пока нет. Но в СМИ просочилась информация, что покушавшиеся могли быть религиозными экстремистами.
"Московский комсомолец" пишет, что по одним данным все пятеро задержанных являются коренными жителями Петербурга, а по другим у двоих из них паспорта республик бывшего СССР. Официальные источники заявляют, что задержанных преступников двое, а не пятеро, как было объявлено в день покушения ("Матвиенко попала в предотвратительную историю").
"Ведомости" сообщают, что к иноформации о том, что "террористы" являются религиозными экстремистами прибавился слух, что они недавно приняли ислам. Говорили также о том, что по национальности они чеченцы. Глава чеченской диаспоры Петербурга Абдулла Даудов заявил, что никто из чеченцев и представителей других кавказских диаспор, проживающих в Петербурге, не может быть замешан в покушении на Матвиенко. Он отметил также, что кавказцев устраивает губернатор, и что к ней относятся с большим уважением ("Матвиенко спасли от покушения").
"Независимая газета" знакомит читателей с мнениями политической элиты Санкт-Петербурга. Перебираются разнообразные версии от того же "изощренного самопиара" до попытки поднять среди горожан очередную волну недовольства губернатором ("Пластит для Валентины Ивановны").
"Комсомольская правда" пишет, что по данным источника, близкому к следствию, все задержанные славяне. Они являются простыми исполнителями, а следствие, скорее всего, ищет выход на заказчика ("Террористы припасли для Матвиенко полкило пластита").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама