ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2007, 14:00

В НАО принят закон о компенсациях для пенсионеров

Депутаты окружного Собрания НАО разработали и приняли закон "О компенсации неработающим пенсионерам расходов, связанных с переездом из Ненецкого автономного округа в другую местность".
Как сообщает корреспондент ЗАКС.ру, право на компенсацию предоставляется будет предоставлено пенсионерам по старости (если стаж их работы в округе составляет не менее пятнадцати календарных лет), а также пенсионерам по инвалидности (если они получили инвалидность в период проживания в НАО, и до переезда постоянно проживали на территории округа).
Расходы на проезд и провоз багажа весом до 5 тонн будут компенсироваться не только самому пенсионеру, но и находящимся на его иждивении членам семьи. Важно отметить, что расходы должны быть компенсированы и в том случае, если пенсионер переехал из округа за свой счет до вступления закона в силу.
По предварительным расчетам, на реализацию закона потребуется 300-400 тысяч рублей в год. Депутаты предложили главе Администрации НАО сохранить эту статью расходов даже в том случае, если финансировать переезд пенсионеров-северян будет федеральный бюджет. Тогда окружная казна могла бы выплачивать так называемые "подъемные" средства.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама