ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 мая 2007, 20:03

О покушении замолвите слово

"Сложно сейчас что-то сказать, версий у всех много, в том числе и у профессионалов, - сказал лидер петербургских справедливороссов Олег Нилов, отвечая на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру "Кому выгодно покушение на губернатора Матвиенко?". - В городе и в стране существует масса острых вопросов, связанных с борьбой с различными радикальными политическими организациями, противостоянием финансовых интересов. Мы думали, что у нас в Санкт-Петербурге такого не случится. Когда видели подобные вещи в других регионах, мы думали все у нас в городе решается цивилизованно и демократично".
По мнению Нилова, запланированное покушение на Валентину Матвиенко лишний раз подтверждает, что политик опасная профессия. "Это еще раз подтвердило, что профессия политика опасна, так же как и работа шахтера, - заявил депутат. - Как и в работе на шахте, в этом случае должна сработать своеобразная сигнализация. Хорошо, что правоохранительные органы смогли четко сработать, значит, они дееспособны. Это, несмотря на все, плюс".

По мнению Владимира Еременко экс-депутата ЗакСа, члена "Единой России", этот инцидент вряд ли можно назвать предвыборным пиаром Матвиенко. "В основе всякого действия должна лежать какая-то мотивация. Если перебирать все рациональные политические мотивы, то я не нахожу ни одного, - сказал депутат-единоросс. - Губернатор не является претендентом и не делает попыток участвовать в выборах в Государственную Думу или выборах президента Российской Федерации. Хотя я считаю, что Россия дозрела до того момента, чтобы нашим президентом была женщина, но это мое личное мнение".
Он также отмел и экономические мотивы покушения: "Если предположить, что за этим стоят экономические интересы, то все равно я не нахожу, кому бы это могло быть выгодно. К тому же все решения по самым важным вопросам в экономике принимает правительство города".
Если брать вышеуказанные варианты, то, по мнению депутата, остается только одно: "Остается только вариант с тем, что это какие-то молодые ребята, возможно психически нездоровые, хотели попасть в сводки новостей и таким образом "прославиться". Нацболы захватывают приемные различных чиновников именно ради этого, в их среде отсидеть полгода или год даже почетно. Но это, повторюсь, могли сделать молодые люди психически неуравновешенные, состоящие в одной из многочисленных маргинальных организаций".

Владимир Белозерских, экс-депутат Законодательного Собрания от фракции ЛДПР, не верит в покушение. "Возможно, это PR, предположил парламентарий. - Был же случай, когда на депутата Юрия Шутова навесили тринадцать убийств. Возможно, это провокация правоохранительных органов, направленная на то, чтобы закрутить гайки и чтобы стало поменьше несогласных, а если они и были, то где-то далеко".

Единоросс Игорь Риммер также связывает это покушение с предстоящими выборами в Думу и президентскими выборами. "Мне кажется, что это связано с будущей политической борьбой в 2008 году, в которой наш губернатор Валентина Матвиенко сыграет серьезную роль, - сказал Риммер. - К тому же в городе могут найтись ненормальные, способные на это. В нашем городе процент таких людей невелик, но он есть. Для меня это было потрясением, так как я думал, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Повторю, скорее всего это связано с борьбой определенных московских групп против нашего губернатора в преддверии выборов 2008 года".

Меньше всех из опрошенных нами настоящих и бывших депутатов покушение затронуло Зою Заушникову ("Справедливая Россия"). О покушении она узнала сегодня, 21 мая, от корреспондента ЗАКС.Ру.

Леонид Томин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама