На последнем оперативном совещании Правительства Карелии Глава Республики Сергей Катанандов выразил крайнее недовольство работой министров и руководителей ведомств по наиболее важным проблемам последних двух недель. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, особо он выделил состояние здоровья детей, находившихся на лечении в республиканской детской больнице и пострадавших в результате вспышки острой кишечной инфекции. За несколько дней там, начиная с 13 мая, число пострадавших составило 61 человек: из них 33 ребенка различного возраста, 6 матерей и 22 работника медперсонала. Он жестко потребовал от Заместителя Премьер-министра Правительства РК Валерия Бойнича персонально наказать виновных в случившемся и дал три дня на принятие решения о персональной ответственности за отравление детей.
Поездки по республике в течение последних двух недель заставили Сергея Катанандова строго спросить с министров и за санитарное состояние поселковых территорий. Большая часть территорий захламлена, снова появились несанкционированные свалки. По мнению Главы Карелии, местные власти пока еще крайне слабо справляются со своими обязанностями. Помочь им в этом и направить на решение наиболее серьезных проблем - дело Правительства. Сергей Катанандов назвал три района, на которые в ближайшее время предстоит обратить особое внимание: Олонецкий, Пряжинский и Суоярвский. Руководителям Министерства промышленности и природных ресурсов и Государственного комитета по вопросам развития местного самоуправления с местными властями в течение трех месяцев предстоит разобраться, какое участие в судьбе территорий принимают находящиеся там предприятия и почему некоторые поселки при работающих предприятиях оказались в тяжелом положении.
Взял на контроль Глава Карелии и ситуацию с проблемами в получении фермерами леса для строительства жилья на селе, о чем ему рассказали в ходе посещения Олонецкого района. Сергей Катанандов поручил Правительству найти решение проблемы и обещал вернуться к разговору через месяц.
Решение еще одной проблемы, на этот раз в Петрозаводске, - ремонт дорог - несмотря на усилия властей, пока продвигается медленно. Недавно Законодательное Собрание Карелии утвердило решение направить на ремонт городских трасс дополнительные средства. Но их надо распределить так, чтобы дороги действительно стали лучше. Поэтому Глава Республики дал поручение двум вице-премьерам: министру строительства РК Валерию Момотову и министру финансов Александру Колесову в течение недели подготовить график ремонта и расходования средств, подключив к этому ГИБДД и городскую общественность.
Следующее поручение касалось судьбы озера Ястребиное на границе Карелии и Ленинградской области. О судьбе этого озера, возле которого одно из предприятий намерено добывать щебень, шла речь в ходе визита в нашу республику делегации Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым. Кто прав в данной ситуации: экономисты или экологи? В ходе визита Глава Республики обещал Валерию Сердюкову и общественности, что сделает все для того, чтобы не допустить экологических проблем. Но для принятия того или иного решения необходимы обоснования ученых. Поэтому Глава Карелии поручил Заместителю Премьер-министра, министру сельского, рыбного хозяйства и экологии Ванде Патенко и министру промышленности и природных ресурсов Сергею Денисову досконально разобраться в проблеме с участием ученых-экологов, общественности и местных жителей и на месте погасить возникший конфликт.
Еще одна тема, возникшая в ходе поездок и встреч - как действуют и будут действовать на территории Карелии новые Правила рыболовства. До сих пор региональные власти с учетом местных особенностей сами решали, как жители лесного края будут ловить рыбу. Отныне в России действуют единые правила рыболовства для всех республик и областей. Например, на Ладожском озере разрешен только промысловый сетевой лов рыбы, а любительский лов сетями запрещен. Такая же судьба, скорее всего, ждет и Онежское озеро. Сергей Катанандов не раз высказывал озабоченность тем, что закон не учитывает традиции коренного населения и создаст немалые трудности для людей, живущих, прежде всего в отдаленных районах близ небольших водоемов. Он уже поручил руководству Карелрыбвода подготовить предложения, чтобы на государственном уровне защитить интересы жителей озёрного края, для многих из которых рыбная ловля - основной источник существования.
Новости 22 мая 2007, 13:43
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -