ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 мая 2007, 17:23

Заговор против Матвиенко

Сообщение о раскрытии покушения на губернатора Петербурга - не более чем информационная бомба, к такой мысли склоняются сегодня многие аналитики. Кавказцы были, был и небольшой арсенал оружия, пластит тоже был. Но покушения не было! Понятно, что шумиха поднята силовыми структурами. Но какова цель поднятого шума?

Можно предположить два варианта. Первый сводится к тому, что скандал с покушением выгоден силовикам для поддержания собственного статуса, которым периодически приходится показывать свою деятельность и доказывать свою необходимость, дабы не возникало соблазна урезать траты на их услуги. А чем больше покушений, тем обильней их финансирование. Кроме того, по данным "Независимой газеты", 23 мая в Петербурге соберется Совет руководителей органов госбезопасности стран СНГ. На нем планируется обсудить проблемы борьбы с терроризмом и межнациональным экстремизмом. Раскрытие заговора кавказцев, которые якобы намеревались взорвать Матвиенко, позволит российской стороне в разговоре с коллегами настаивать, скажем, на ужесточении режима экстрадиции и пр.

Второй вариант предполагает целенаправленную дискредитацию Валентины Матвиенко. По данным многих политологов, Валентина Матвиенко находится в списке преемников Владимира Путина на пост президента России. Известно, что по негласной договоренности никто из потенциальных глав государства не должен пиарить себя вплоть до официального оглашения его кандидатуры. Нарушение этой договоренности может стать поводом для исключения Валентины Ивановны из списка преемников. Уместно вспомнить, что сразу после "раскрытия покушения" многие СМИ оценили эту информацию именно как самопиар Матвиенко. То, что петербургский губернатор находится под постоянным прессом черного пиара, ни для кого не секрет: тут и скандальные слухи о гибели Сергея Матвиенко, и разговоры о покупке им острова в территориальных водах Эстонии.

Что происходило на самом деле - известно: двое кавказцев решили на всякий случай приобрести боеприпасы. Парни, естественно, попали под колпак ФСБ, их телефоны стали прослушивать. В телефонном разговоре один из покупателей, рассказывая о достоинствах, предложенной ему взрывчатки, неосторожно заметил: "Пластит хороший, можно губернатора взорвать".

Как известно, кавказцев с полным арсеналом задержали, а сказанная одним из них фраза и вовремя слитая в СМИ информация позволили раздуть небывалый шум. Уместны здесь и слова Николая Патрушева, сказанные в интервью газете "Известия": "Могу подтвердить, что органами Федеральной службы безопасности была получена оперативная информация о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга. Вместе с коллегами из МВД наши сотрудники установили и задержали двух жителей Ленинградской области, причастных к подготовке этого преступления".

Стоит отметить, что у задержанных были изъяты две ручные гранаты Ф-1 (лимонки) и около 500 граммов пластита. Как рассказал ЗАКС.Ру сотрудник ФСО, такого количества боеприпасов достаточно, чтобы совершить покушение во время какого-либо массового мероприятия, в толпе людей, но недостаточно, чтобы подорвать кортеж высокопоставленного лица либо разрушить здание, в котором он находится.

Иван Володин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама