ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2007, 9:16

Мэрия Пскова: "Работа Совета ветеранов необходима для патриотического воспитания молодежи, а от их зорких глаз ни что не уходит это важно для города"

Пленум Псковского городского Совета ветеранов обсудил итоги совместной работы ветеранов и школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В докладе председателя городского Совета ветеранов Павлова, а также в выступлениях ветеранов, представителей музеев школ были всесторонне рассмотрены принимаемые меры по патриотическому воспитанию молодежи, а также роль в этом процессе школьных музеев и государственной программы "Патриотическое воспитание граждан" Российской Федерации на 2006-2010 годы".
По оценке ветеранов, в настоящее время наиболее активно в вопросе патриотического воспитания школьников работают созданные ко дню празднования 60-летия Победы и освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков музеи в школа 7, 8, 10, 14, 20, 23, а также музеи в школах 12, 24, строительном колледже и сельхозтехникуме (всего в школах города работают 19 музеев). В них, с участием ветеранов, проходят различные мероприятия, уроки мужества.
Говоря о прошедших праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, Дням воинской славы России было отмечено, что в их проведении систематически и активно участвуют коллективы художественной самодеятельности из городских школ, училищ, а также центр "Патриот", клуб "Высота" и другие учреждения. Все это свидетельствует и о той высокой духовной обстановке, которая создана руководителями данных учреждений. В центре "Патриот" и клубе "Высота" занимаются более 700 ребят, которые активно участвуют в различных мероприятиях: в том числе несут почетную вахту на посту 1 у Вечного Огня в Дни воинской славы, знакомятся с жизнью и службой солдат. В то же время были поставлены вопросы по совершенствованию данной работы с участием шефов - воинских частей, пока, к сожалению, не все школы смогли установить шефские отношения с частями 76-й дивизии и привлечь их к совместным мероприятиям.
На Пленуме также отмечалось, что городские ветеранские организации в своей работе по патриотическому воспитанию молодежи придают большое значение дальнейшему улучшению связей с государственными учреждениями, общественными объединениями, с Управлениями образования и культуры, комитетами по делам молодежи, физической культуры и спорта, городским военным комиссариатом, воинскими частями.
Особо подчеркнута необходимость принятия всех мер для защиты молодежи от негативного влияния вновь поднимающейся фашистской идеологии, которая особенно проявляется в Прибалтике, привлечения ее к отстаиванию общечеловеческих ценностей, недопущению переоценки результатов Великой Отечественной войны, которая ведется в некоторых странах. В частности городской Совет ветеранов своевременно и четко заявил о своей негативной оценке действий эстонских властей по раскопке захоронения советских солдат и демонтажу мемориал в честь Воина-освободителя, в центре Таллина, выразил негативное отношение к попытке львовских националистов уничтожить памятники, на которых присутствуют символы пятиконечных Звезд.
В тоже время председатель Павлов рассказал, что псковичи продолжают делать все возможное для увековечивания памяти героев, павших в борьбе с оккупантами. В частности, только что открыта памятная доска военнослужащим эстонцами из 22 корпуса, погибшим в годы Великой Отечественной войны под городом Порховом.
Активно обсуждая данную повестку дня, ветераны отметили, что будут и дальше делать все возможное для патриотического воспитания молодежи. В тоже время, говоря о проделанной работе, они отметили еще нерешенные, но востребованные для их жизнедеятельности моменты. Так, в частности, необходимо активно участвовать в этом процессе широкой городской общественности, псковским предпринимателем.
В выступлении заместителя главы администрации Пскова Михайлова был дан ответ на ряд вопросов и предложений, поступивших от ветеранов в ходе Пленума, а также было отмечено, что работа Совета ветеранов необходима для патриотического воспитания молодежи, а от их зорких глаз ни что не уходит это важно для города. Он выразил уверенность в том, что ветеранские организации продолжат оказывать помощь школам в работе музеев, комнат боевой и трудовой Славы, в проведении уроков мужества, что рассказать молодым псковичам о доблести и героических буднях участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама