ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2007, 10:03

Против участника акции у консульства Эстонии в Пскове возбуждено уголовное дело

Задержанный 21 мая в ходе несанкционированной акции около консульства Эстонии в Пскове Валерий Заборовский является членом Псковского регионального молодежного движения "Первый рубеж", сообщает Каспарова.Ru. В то же время Интерфакс называет Заборовского участником движения "Россия молодая".
Валерию Заборовскому предъявлены обвинения по статье 20 часть 2 КоАП (организация несанкционированной акции), а также, по статьям УК РФ - "сопротивление сотрудникам милиции при задержании" и "разжигание межнациональной розни".
Напомним, акция состоялась 21 мая у консульства Эстонии в Пскове. Группа молодых людей в ходе акции требовала незамедлительного освобождения арестованных в Таллине лидеров общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю "Ночной дозор" Дмитрия Линтера и Максима Ревы, а также активиста движения "Наши" Марка Сирыка.
Линтер, Рева и Сирык были задержаны 27 апреля во время митинга в защиту памятника. Все они подозреваются в совершении преступления по статье "организация массовых беспорядков". Активистам общественных организаций грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
Памятник Воину-освободителю в Таллине был демонтирован в ночь на 27 апреля, в результате чего произошли столкновения местных жителей с полицией. Пострадало около 40 граждан, один был убит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама