ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2007, 10:39

Администрация НАО просит снегоходы

"Без срывов и серьёзных проблем реализуется в округе национальный проект "Здоровье", - к такому выводу дважды пришли проверяющие округ ревизоры Росздравнадзора РФ.
Объем финансовых средств, использованных лечебно-профилактическими учреждениями на дополнительные выплаты, только в 2006 году составил почти 4 миллиона рублей. Врачи, дополнительно за свою работу, получили 2,5 миллиона рублей, медсестры - 1 миллион 324 тысячи рублей.
Деньги на реализацию проекта выделяет и окружной бюджет. Федеральный бюджет расчеты строит исходя из 50-ти процентного северного коэффициента, а на территории округа действует районный коэффициент в 80%. Разницу в коэффициенте работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи в 30% компенсирует окружной бюджет.
В рамках реализации национального проекта "Здоровье" в 2006 году в округ поступило медицинского оборудования различного назначения на сумму 9,8 миллионов рублей, в этом - поступит на 4,5 миллиона.
В Заполярье очень дорого стоит скорая медицинская помощь. Ее оказывают, благодаря значительным бюджетным вложениям в санитарную авиацию. Только в прошлом году на эти цели округ потратил 63,5 миллиона рублей. Других видов санитарного транспорта, который заменил бы вездесущий вертолет, нет, а на санитарном автомобиле доедешь, разве что до городской окраины.
Администрация не раз вносила поправки в эту часть проекта, требуя замены автомобиля на снегоболотоход. Просьбу власти и медиков учли, пообещав требуемую замену. Этот вездеход мог бы решать сразу 2 задачи: доставлять больных из ближних сел и стойбищ, и развозить передвижные медицинские отряды по отдаленным оленеводческим поселкам для медико-профилактической работы среди коренного населения. Не помешали бы окружной медицине и снегоходы, которыми, в рамках программы, нужно снабдить врачей и фельдшеров сельских ФАПов. Тогда бы помощь федерального центра была адресной, и самое главное, конкретной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама