ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2003, 11:55

Американский Санкт-Петербург в штате Флорида в этом году отмечает 100-летний юбилей

В этом году американский город Санкт-Петербург во Флориде отмечает свой 100-летний юбилей. Как сообщает РБК, поздравить юбиляра приедут представители российской Санкт-Петербургской консерватории и Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. А в следующем году, как сообщает Генеральное Консульство США, Международный Музей во Флориде планирует разместить у себя постоянную выставку из Государственного Русского музея и открыть центр, посвященный русской культуре.
По данным Русского географического общества, еще в XIX веке населенные пункты с названием Санкт-Петербург существовали в Австралии и Канаде. В Богемии такое имя носил поселок с населением в 311 человек, а в Чехии, около Раковника, в 1910 году так назывался один из замков. Селение Санкт-Петербург есть и в Швейцарии, в кантоне Шафхаузен, на правом берегу Рейна. Но больше всех Петербургов находится в Соединенных Штатах Америки. По информации Географического указателя США, в стране насчитывается 35 городов под названием Петербург, а по материалам офиса Международных информационных программ Госдепартамента США в Вашингтоне - 52. В некоторых штатах обнаружен даже не один тезка российского Петербурга. В штатах Огайо, Северная Каролина и Миссури - по четыре таких города, а в Пенсильвании - пять.
Санкт-Петербург во Флориде (четвертый по величине город в штате) - самый крупный тезка города на Неве. Его площадь 59,2 кв. мили, и живут в нем около 300 тыс. человек. Основателем флоридского Санкт-Петербурга считается выходец из России, дворянин, офицер императорской гвардии, помещик, предприниматель и литератор Петр Дементьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама