ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2007, 14:34

Власть предоставила лесникам самим решать свои проблемы (Архангельская область)

В 2007-2008 году в Архангельской области необходимо создать союз лесопромышленников. Об этом на круглом столе профсоюзного актива лесопромышленного комплекса области заявил председатель Комитет по труду обладминистрации Валерий Синицкий: "Работодатели никогда не объединятся сами, поэтому необходимо оказать на них давление. В настоящее время к созданию ассоциации лесопромышленников их подтолкнет давление профсоюзов" - отметил он.
На заседание были приглашены представители власти, руководители предприятий и профсоюзов. Что касается работодателей, то пришли лишь несколько представителей крупных предприятий, где дела обстоят неплохо, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Лидеры профсоюзов отметили, что положение в отрасли катастрофическое: социальные проблемы привели к утрате трудового потенциала, текучесть кадров принимает колоссальные масштабы, более 20-ти процентов специалистов работают в условиях, не отвечающих санитарным нормам, к тому же лесная отрасль является одной из самых травмоопасных. Интенсивность труда такова, что в 55-ть лет человек выходит на нищенскую пенсию и через несколько лет умирает. Поэтому люди уходят. К примеру, на предприятии ОАО "Устьялес" численность работников за прошлый год сократилась на 300 человек. Сегодня здесь называют среднюю зарплату около 8 тысяч рублей. Но, как считает председатель профкома "Устьялес" Валерий Уваров - это не показатель:
- Взять работника первого разряда, у которого минимальная оплата другая - 1100 рублей и директора, и это в целом сложить и разделить, и назвать, что 8 тысяч - это средняя заработная плата, а люди вынуждены выполнять норму на 160%, а то и на 200, чтоб получить эти деньги, - отметил Уваров. Проблема ОАО "Устьялес" в том, что собственника работники не знают - он находится за пределами области. Директора - такие же ставленники меняются каждый год, профкому чтоб отстаивать права работников остается только писать собственнику письма. Ещё одна трудность в том, что и местная власть остается в стороне и предлагает лесникам самим решать свои проблемы.
- Власть говорит: вы профсоюзы, вы добивайтесь, решайте эти проблемы, иначе ничего не будет. Но мы должны работать в одной упряжке. Если вы заключаете договор долгосрочный на аренду лесов, значит, вы должны ставить свои условия, а мы должны это контролировать. Власть говорит, бастуйте, раз вам ничего не делают. А мы думаем, забастовать, конечно, просто, но после этого люди могут остаться вообще без работы,- считает Валерий Уваров.
Сегодня в Устьянском районе создан координационный совет профсоюзов: бюджетные и коммерческие предприятия решили вместе отстаивать права своих работников. И произошло это не случайно, потому как уровень жизни стал примерно одинаков. Вот только не до богатой некогда лесной отрасли доросли в доходах бюджетники, а лесники стали жить на уровне учителей и врачей.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама