ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 мая 2007, 15:12

"Оборона" спешит на помощь

В помещении "Гражданского контроля" при поддержке молодежного движения "Оборона" состоялся кинопоказ альтернативных исторических мультфильмов, придуманных московскими историками Ириной Карацюбой и Никитой Соколовым. В Москве их идеи не поддержали и отказались показывать мультфильмы по телевидению. Но одна из активисток "Обороны" Ксения Вахрушева решила помочь ребятам и привезла пленку в Петербург.

На премьеру собралось не так много народу, как следовало бы ожидать, в основном активисты движения, студенты с исторических факультетов и журналист ЗАКС.Ру.

Сами мультфильмы отсняты в форме современного ток-шоу, в котором можно было видеть важных творцов русской истории: тут Ленин и Сталин, Горбачев и Петр I. Ведущие, в роли которых выступали такие харизматические персонажи, как Хрюша и Степаша, то и дело вызывали из прошлого различных деятелей и в процессе якобы платоновского диалога пытались установить истинность исторических событий, начиная с рюриковских времен. В результате вся русская история "на карамзиновский лад" оказалась поставлена под вопрос.

По словам Ксении Вахрушевой: "Этот проект заставит людей задуматься о происходящих сегодня событиях, понять, что историю нельзя игнорировать, но и оголтело верить во все, что пишут в книжках, тоже не следует. Нужно критически обдумывать процессы в обществе".

После окончания мультфильма возникла небольшая дискуссия. Зрители посчитали, что мультипликационный фильм очень тяжел для восприятия, потому что в нем много диалогов и мало действий, да и качество графики оставляет желать лучшего. К тому же надо очень хорошо разбираться в истории, чтобы среди такого наплыва информации разобраться, что к чему. "Я вообще ничего не понял, и пришел сюда просто посмотреть мультфильм", заявил один из студентов.

Непонятно, на какие факты опирались создатели этого проекта. Если они ставят под сомнение существующую историю и хотят ее "правильно" переписать, то должны быть все-таки более веские доказательства, иллюстрирующие ее альтернативность. Пока же показалось, что авторы решили провернуть "коперниканскую" революцию на основе выдуманных кем-то и "якобы истинных" исторических реалий. А то возникнет опасность, что наша история станет просто "продажной девкой идеологии", как сказал один из известных вождей.

Но, несмотря на все существующие минусы, оборонцы решили все-таки внедрять эти "истинные" мультфильмы в массы. Они намерены добиться разрешение на показ в вузах Петербурга, а также на местном телевидении. Обещают, что просмотры будут бесплатные, но если кто-то захочет, то сможет приобрести диск.
Что выйдет из этой инициативы? Посмотрим

Татьяна Артамонова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама