ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2007, 16:41

Карельская прокуратура сняла с лидера ДПНИ обвинения в экстремизме

Прокуратура Карелии прекратила уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной миграции Александра Белова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Напомним, что уголовное дело в отношении Белова было возбуждено в ноябре 2006 года по статье возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства вскоре после того, как в карельской Кондопоге произошел антикавказский погром. После выступления на одном из митингов, посвященных событиям в Кондопоге в сентябре прошлого года, Белова обвинили в разжигании межнациональной вражды.

Однако экспертиза видеоматериалов, представленных с митинга, не подтвердила наличие националистических или экстремистских призывов, отметили в прокуратуре. Не подтвердили наличие таких призывов и специалисты Института этнологии и антропологии РАН, которым также было предложено проанализировать выступление Александра Поткина. В надзорном органе подчеркнули, что обвинение Поткину так и не было предъявлено.

Возбуждение против меня уголовного дела было изначально надуманно, заявил газете Коммерсант Александр Белов. Это было ясно экспертам ФСБ, анализировавшим видеозапись моего выступления в Кондопоге. Но не Генпрокуратуре, которая и настояла на том, чтобы ее изучили специалисты Института этнологии и антропологии. Но те оказались честными людьми и не стали политизировать ситуацию.

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в ресторане Чайка произошла массовая драка между местным населением и чеченцами, в результате которой двое местных жителей были убиты, еще девять получили ранения. Это спровоцировало в городе массовые беспорядки на национальной почве. Ресторан Чайка и многие торговые точки, принадлежавшие выходцам с Кавказа, были сожжены.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама