ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2007, 11:26

В Петрозаводске прошел митинг профсоюзов в рамках акции "За достойную жизнь!"

Карельские профсоюзы провели в четверг, 24 мая, митинг в Петрозаводске, на котором потребовали от руководства страны повышения заработной платы, пенсий и стипендий. Сообщается. что к назначенному организаторами времени, 16 часам, на площади Кирова собрались около 200-250 человек, представлявших практически все отраслевые профсоюзные комитеты республики.
Манифестантов пришли также поддержать немногочисленные активисты лево-патриотических организаций. Как заявила собравшимся заместитель председателя республиканского объединения профсоюзов Надежда Махаева, нынешний митинг проводится в рамках третьего этапа весенних выступлений трудящихся России под лозунгом "За достойную жизнь!" и приурочен к рассмотрению в Государственной Думе РФ очередного проекта федерального бюджета.
"Мы требовали от российского правительства заложить в бюджет средства на повышение минимального размера заработной платы, пенсии и стипендии до уровня прожиточного минимума, однако этих средств в законопроекте нет. Между тем, возможности для обеспечения стабильного роста зарплаты и других социальных выплат в стране имеются: росту валового национального продукта России могут позавидовать многие развитые государства", - сказала лидер карельских профсоюзов.
В течение трех последних дней профсоюзные активисты организовали также в Петрозаводске сбор подписей граждан под обращением к федеральному руководству с требованием повышения зарплат, пенсий и стипендий, восстановления страховых принципов формирования бюджетов социальных фондов и обеспечения замещения трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка в соответствии с международными стандартами. К этому моменту обращение профсоюзов поддержали более 3 тысяч жителей Карелии, сообщает ИА REGNUM.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама