ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2007, 11:40

Архангельские депутаты остались недовольны работой департамента АПК

23 мая на сессии Архангельского областного Собрания депутатов в рамках правительственного часа рассматривался вопрос о развитии малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе региона, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как рассказал депутатам директор департамента АПК Валентин Гинтов, за 2006 год на развитие личных подсобных хозяйств жители села взяли 370 кредитов на сумму 64 миллиона рублей. А в этом году зарегистрировано 92 кредитных договора на 10,4 млн. рублей. По словам Гинтова, особенно активны в этом плане крестьянские хозяйства Холмогорского и Лешуконского районов. В некоторых районах затруднения у фермеров вызывает оформление документов, необходимых для кредитов, а, это значит, что слабо помогают органы местного самоуправления. Было отмечено, что в целом, количество желающих заниматься личными подворьями, уменьшается.
Депутат Надежда Павловская отметила, что 370 кредитов - это очень мало при таком большом количестве подсобных хозяйств, которое зарегистрировано в области. Для решения проблемы она предложила упростить получение кредита и проводить конкурсы по закупкам продукции не осенью, как это обычно делается, а весной, чтобы предприниматели знали, сколько им выращивать овощей. Кроме того в ходе обсуждения прозвучало предложение к директору департамента уйти в отставку, т.к. деятельность департамента АПК неуспешна. На сегодня в личных подсобных хозяйствах и крестьянских фермерских хозяйствах населения содержится: 29,5 тысяч крупного рогатого скота, 9,8 тысячи свиней, 26 тысяч овец и коз, 50,7 тысячи голов птицы и 2,9 тысячи лошадей. В 2006 году за счёт кредитных ресурсов гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, было приобретено 113 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 25 тракторов, 20 грузовых автомобилей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама