ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2007, 12:54

Калининградский оппозиционер Соломон Гинзбург предложил расширить полномочия губернатора

Депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург предложил поправку в проект новой редакции устава Калининградской области. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру сам народный избранник, предложенная им норма предусматривает наделение губернатора еще одним полномочием. В частности, по мысли Гинзбурга, глава областной администрации должен будет ежегодно представлять Калининградской областной Думе на утверждение доклада о приоритетах развития региона на краткосрочную перспективу.
По мнению автора поправки, соответствующий доклад будет носить основополагающий характер в сфере взаимодействия законодательной и исполнительной власти. Подобное полномочие высшего должностного лица субъекта РФ закреплено в Уставах Санкт-Петербурга, Татарстана, Карелии, Удмуртии, Северной Осетии и ряде областей.
Кроме того, отмечает Соломон Гинзбург, в областной системе стратегического планирования отсутствуют нормы о краткосрочном перспективном планировании и система требований к соответствующей стратегической для региона деятельности органов государственной власти и соответствующих должностных лиц. Предлагаемая поправка устраняет данный пробел в областном законодательстве.
На сегодня временная общественная комиссия уже рассмотрела предварительно новую редакцию Устава Калининградской области, обобщает поступающие замечания и предложения и готовит законопроект к внесению в областную Думу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама