ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2007, 12:25

Участники круглого стола по ЖКХ в Пскове назвали жилищную реформу сырой и непродуманной

Сырой и непродуманной назвали жилищную реформу в России участники круглого стола в Пскове 28 мая, посвященного проблемам ЖКХ. Такое мнение высказали многие собравшиеся. "Жилищная реформа ведется в достаточно бардачном режиме", - заявил, в частности, председатель товарищества собственников жилья "Юбилейная 89-А" Андрей Тарасов.
По его мнению, беспорядок "начинается с самого законодательства в жилищной сфере". Тарасов рассказал, что, согласно одному из постановлений правительства, управляющей считается компания, которая заключила договор на управление многоквартирным домом. "Представьте ситуацию: вы создали компанию, но у вас нет еще ни одного дома. Как вас могут выбрать?", - цитирует Псковское агентство информации Тарасова.
Согласно закону, выбор можно сделать, когда у такой организации уже есть заключенные договоры. "Как это в первый раз происходит, никому неизвестно", резюмировал Тарасов. По его словам, это создает условия для массовых судебных споров. Глава ТСЖ считает, что нужно изменить правило закона, по которому договоры в сфере ЖКХ должны заключаться и расторгаться не в зимнее время. Тогда энергоснабжающие организации не смогут их расторгать в холодное время года.
Тарасов также отметил, что "тупое" законодательство об оказании коммунальных услуг и Гражданский кодекс оперируют разными терминами. В одном упоминается "продажа товара", а в другом "коммунальная услуга". "Самая большая проблема реформа серьезно не продумана. Всё поверхностно и скинуто на органы местного самоуправления", - заключил он.
Также, как сообщает ПАИ, на круглом столе также присутствовали директор ООО "Уютные дом" Игорь Смирнов, председатель областного Совета профсоюзов Леонид Табаков, заместитель начальника управления генерального заказчика Пскова Анатолий Красненков, юрист управления микрорайона 7, глава ПООО "Союз "Чернобыль" Михаил Кошурников, а также представители прессы и общественности. Организатором мероприятия стал Центр устойчивого развития Псковской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама