ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2007, 15:26

Псковский чиновник: "Преступники бросили вызов официальной власти"

Председатель комитета по лицензированию и природопользованию администрации Псковской обалсти Владимир Афанасьев считает массированную незаконную порубку леса в Опочке вызовом региональным властям. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такой официальный комментарий был распространент по поводу нашумевшего инцидента. "Произошедшее в Опочке я считаю ЧП регионального масштаба. Это вызов, брошенный преступниками системе органов государственного контроля и правопорядка", - заявил председатель комитета по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев, комментируя выявленную незаконную порубку. По его словам, объем хищений беспрецедентен, поскольку речь идет более чем о сотне миллионов рублей ущерба лесному хозяйству области.
Владимир Афанасьев подчеркнул, что начавшаяся реформа в лесозаготовительной отрасли региона, разделение контрольных и исполнительных функций, создание Псковского лесопромышленного холдинга высветили существующие проблемы и злоупотребления. "По нашим данным, возможен преступный сговор работников ряда структур имеющих отношение к охране и контролю в сфере лесопользования", - сказал Владимир Афанасьев.
По его словам, цель реформы как раз заключается в том, чтобы в будущем исключить подобные нарушения, препятствовать разворовыванию денег и обеспечению направления этих средств в бюджеты районов и области. Владимир Афанасьев отметил, что по ситуации в Опочке будут приложены все усилия для того, чтобы найти виновных и наказать их по всей строгости закона.
Напомним, что в Опочецком районе обнаружена незаконная порубка леса нанесшая государству, по предварительным оценкам, более чем в сто миллионов рублей ущерба. Инвентаризация участка еще идет, но уже на утро 28 мая объем криминальной порубки составил 7 тысяч кубометров.
Оперативными мероприятиями занимается УВД Псковской области совместно с органами прокуратуры, вопрос взят на контроль губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и начальником УВД Псковской области Сергеем Матвеевым. 28 мая председатель комитета по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев передал руководителям официальное заявление с подробностями дела.
В ближайшее время по факту хищения будет возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ ("Незаконная парубка деревьев и кустарников"), затем начнется проверка причастности работников лесхоза и районных органов контролирующих сферу лесного хозяйства на предмет должностных преступлений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама