ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2003, 13:25

Aнгел-хранитель воцарился на шпиле собора Петропавловской крепости

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на днях подписан акт приемки работ по реставрации одного из главных символов города на Неве. Этому событию предшествовали многие дни трудоемких операций, нацеленных на возрождение копии великого творения архитектора Доменико Трезини и голландского "спицного мастера" Германа ван Болеса.
Напомним, что сборка конструкции началась еще в начале января, когда элементы композиции были подняты на 122-метровый шпиль собора с помощью вертолета. В течение нескольких дней специалисты монтировали поворотный механизм и фигуру ангела. Последний штрих внесли верхолазы компании "Акме-дек", завершившие монтаж золоченой обшивки кровли купола.
Губернатор Владимир Яковлев и директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Борис Аракчеев вчера лично поднялись по переходам, установленным на строительных лесах, к фигуре ангела и убедились, что работа выполнена на совесть.
По словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Никиты Явейна, завершена уникальная операция, ведь композиция весит около полутоны и имеет крупные габариты. Использованная технология лакового золочения по металлу должна обеспечить сохранность фигуры ангела в течение более трех десятков лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама