ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2007, 9:13

Марина Истиховская: "Государственная политика ориентирована на решение проблем северных территорий"

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская приняла участие в совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии "Единая Россия", на котором впервые в формате совместного заседания был рассмотрен вопрос о позиции фракции "Единая Россия" по основным параметрам проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по итогам мероприятия парламентарий распространила комментарий. В частности Истиховская отметила, что такая форма обсуждения "чрезвычайно важна, так как параметры бюджета отражают перспективы развития субъектов Российской Федерации".
Знаковым фактором, по мнению Председателя Госсовета РК, является ориентированность государственной политики на решение проблем северных территорий. В проекте бюджета существенно увеличены средства на реструктуризацию угольной промышленности. Для завершения мероприятий, связанных с реструктуризацией, программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков предлагается выделить в 2008 году 13,3 миллиардов рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2007 году. Существенно увеличивается объем средств на переселение северян. С 2008 года начнет решаться проблема пенсионного обеспечения граждан, выезжающих за пределы Крайнего Севера, посредством установления коэффициентов 1,5 и 1,3 к базовой части трудовой пенсии. На эти цели предусматриваются дополнительные средства в объеме по 8 миллиардов рублей ежегодно.
Также Истиховская отмечает, что ключевым приоритетом бюджетной политики становится повышение уровня пенсий. К 2010 году планируется довести средний размер трудовой пенсии до 5 105 рублей, увеличив его в 1, 7 раза к уровню текущего года.
Планируется решение еще одной задачи, поставленной Президентом. С 2008 года начнется реализация крупномасштабной программы реформирования ЖКХ. Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства в размере 250 миллиардов рублей будет создан уже в 2007 году.
Марина Истиховская подчеркивает, что поддержка фракцией "Единая Россия" в Госдуме основных параметров бюджета на ближайшие три года позволит выполнить те задачи, которые поставил Президент России в Послании Федеральному Собранию и обеспечить преемственность курса Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама