ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 мая 2007, 13:31

Жорес Алферов закрывает детский сад

Ни детские песенки, ни звуки фортепьяно в музыкальном зале детского сада 16 29 мая были не слышны. В это день там можно было услышать только взволнованные голоса родителей, которые собрались, чтобы обсудить тяжелую и почти неразрешимую проблему.



Дело в том, что детский сад 16 официально считается ведомственным. Он принадлежит Российской академии наук, которая до недавнего времени и финансировала его существование. Следует добавить, что детский сад РАН существует уже более 60 лет. В нем воспитывались целые поколения детей научных работников. За эти годы благодаря усилиям педагогов в саду создана уникальная атмосфера. К детям здесь относятся очень бережно и доброжелательно, стараются развивать их музыкальные и филологические способности. По отзывам школьных учителей, выпускников этого детского сада отличает вежливость, воспитанность, раскрепощенность. Многие родители мечтают, чтобы их дети воспитывались именно в этом детском саду, где и дети, и взрослые чувствуют себя полноценными личностями.



Но в последние годы все чаще стали возникать слухи, что садик собираются закрыть. Слухи материализовались в Распоряжение Президиума Санкт-Петербургского научного центра 01-57 от 14 мая 2007 года, в котором уже прямо говорилось о закрытии детского сада, увольнении его сотрудников и консервации помещения. Этот документ подписан вице-президентом Российской академии наук, председателем Санкт-Петербургского научного центра РАН академиком Жоресом Алферовым.



Это распоряжение повергло родителей в глубокую печаль и уныние. Перед ними сразу выросло несколько огромных проблем. Основная из них куда теперь устраивать своих детей? Известно, что ситуация с детскими садами в Петербурге сложилась довольно острая. Мест категорически не хватает, и родителям часто советуют "записываться в очередь в садик сразу после рождения ребенка". Но многих родителей пугает атмосфера и быт так называемых "обычных" детских садов, где к детям зачастую относятся невнимательно, а то и просто грубо.

Однако до последнего времени у родителей оставалась надежда, что ситуация может измениться в лучшую сторону. Эту надежду поддержал и материал телекомпании "НТВ-Петербург" от 22 мая 2007 года, где со ссылкой на руководство научного центра РАН говорилось о положительном решении кризиса. Из материала следовало, что речь идет только о формальном изменении статуса детского сада и его переводе "на федеральное бюджетное финансирование". Таким образом, закрытие сада и увольнение сотрудников должно было стать просто формальным мероприятием, а осенью этого же года и дети, и воспитатели снова вернулись бы в старое помещение.



Но уже к 29 мая выяснилось, что ситуация совсем иная. Снова стали циркулировать слухи о бесповоротном закрытии сада и о готовящейся сдаче в коммерческую аренду его помещения. Обеспокоенные родители собрались на экстренное совещание и пригласили для разговора управляющего делами научного центра РАН Виталия Басагина.

Разговор родителей и управляющего был недолгим, но весьма напряженным и эмоциональным. Виталий Сергеевич объяснил присутствующим, что руководство научного центра вынуждено закрыть детский сад только потому, что "с прошлого года нет финансирования из Москвы". Если это финансирование появится из других источников, например из городского бюджета, то руководство готово оставить детский сад на прежнем месте "на безвозмездной основе", т. е. без арендной платы. Деньги на содержание сада, по словам Виталия Сергеевича, небольшие чуть более двух миллионов рублей в год. И руководство научного центра, и лично академик Алферов готовы обратиться к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой "перевести детский сад в систему РОНО" и таким образом сохранить его на прежнем месте. Но если альтернативное финансирование не будет найдено, то уже осенью в помещении детского сада разместится "другое структурное подразделение РАН". О сдаче помещения в коммерческую аренду речь не идет.

Таким образом, ситуация прояснилась окончательно: отныне судьба детского сада зависит от решения губернатора Петербурга или московского руководства РАН. Родителям было предложено со своей стороны обращаться в различные инстанции и искать альтернативные источники финансирования.

Однако инициативная группа родителей во главе с Ольгой Хабаровой решила пойти несколько иным путем. Был составлено и подписано коллективное обращение к прокурору города Сергею Зайцеву, в котором содержится просьба "провести проверку финансово-хозяйственной деятельности СПб НЦ РАН, а также подтвердить целевое использование средств Федерального бюджета". В обращении также подчеркивается, что Распоряжение от 14 мая, подписанное академиком Алферовым, нарушает ряд федеральных законов и тем самым рассматривается как "неправомочное и юридически несостоятельное".

Ольга Хабарова отметила, что сейчас настал критический момент. Нервы у родителей напряжены до предела. Нынешнее распоряжение руководства научного центра РАН ставит многих из них в безвыходное положение. Если в течение месяца не будет дан положительный ответ из прокуратуры, то родители будут вынуждены пойти на крайние меры например, проводить пикетирование административных зданий и т. п. Пока ситуация еще развивается мирным, бумажным путем, но 14 мая 2007 года был дан своеобразный последний отсчет существования детского сада РАН. И каждый день постепенно приближает время разрушения этого уникального социального учреждения. Можно только надеяться, что у городского правительства хватит здравого смысла сохранить детский сад, не обрекая детей и воспитателей на расставание и неизвестность.

Анна Данилевская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама