ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2007, 16:34

Краснодарская прокуратура по указке ФСБ запретила "Яблоку" распространять "экстремистские" книги Пионтковского

Прокурор Западного административного округа города Краснодара Голота направил в региональное отделение партии "Яблоко" в Краснодарском крае "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", сообщает NEWSru.com. Причиной послужило то, что организация распространяла изданные ей же книги политолога и публициста, члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" Книги представляют собой сборники ранее опубликованных статей Пионтковского в различных изданиях, сообщает "Форум.мск.ру".
Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю. В результате проверки, как пишет прокурор, "лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)".
Руководствуясь законом "О противодействии экстремистской деятельности", Голота предупредил яблочников о недопустимости распространения книг Пионтковского потребовал в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету".
Кроме того, по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата "Яблока" Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии.
Член федерального совета "Яблока" Алексей Мельников сказал в интервью "Новой газете", что действия прокуратуры еще раз доказывают, что "Яблоко" является реальной оппозицией, которой в преддверии думских выборов всячески пытаются помешать. По словам Мельникова, партия собирается подавать в суд на прокуратуру Краснодарского края. Мельников подчеркивает, что никаких призывов к насилию или свержению госвласти насильственным путем в книгах нет и в помине.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама