ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2007, 19:58

Открытое письмо движения "Охтинская Дуга" губернатору Санкт-Петербурга

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. 5 марта 2007г.

Госпожа губернатор,

Вот уже четыре месяца, как жители Охты пытаются задать Вам свои вопросы. Тема острейшая: судьба квартир и земли, судьба Охты, судьба города одним словом Газпром.

Люди пишут письма, ходят на телевидение в "Диалог с городом", принимают резолюцию на разрешенном митинге. И как не спрашивай результат один: ответа нет.

Без ответа остались обращения 950-ти граждан к Вам, как к члену жюри Газпром-сити.

Без ответа остались обращения 10-ти граждан через телепередачу "Диалог с городом" по социальному, правовому, земельному, финансовому аспектам программы Газпром.

Без ответа остались требования разрешенного митинга, состоявшегося 11 февраля в парке 50-летия Октября с присутствием 400 человек.

3 марта мы вышли на Марш Несогласных. На плакатах написали наши требования. На воздушных шарах название своего общественного объединения "Охтинская Дуга". Взяли флаги ДГИ Движения гражданских инициатив, флаг России и Конституцию Российской Федерации.

На подходе к БКЗ "Октябрьский" нас остановил милицейский заслон. Приказали оставить плакаты, а, поразмыслив, и шарики. К БКЗ не пропускали, грозили арестом. Цензура и арест плакатов проводился повсеместно. Мы свои укрыли от милиции и сохранили.

Прошли Невский. Видели тысячи торжествующих людей, решивших объединить усилия и отстаивать свои права. Видели газовую атаку на Литейном. Видели, как ОМОН безо всякого повода просто по приказу избивал людей, скидывал с окна Думской башни депутата. Сами чуть не попали под раздачу. Мы гордились своими согражданами и ужасались действиям силовиков. Такие дни идут за годы.

Но вернемся к письмам. В наших прежних письмах после обращения "Уважаемая Валентина Ивановна" мы просили ответов.

После 3 марта, Госпожа Губернатор, мы ответов не просим, а требуем.

Публикуем фотографии участников Марша Несогласных со спасенными плакатами. Разъясните, кого из них Ваше телевидение причислило к ставленникам, к фашиствующим элементам, к двум вагонам московских экстремистов и по каким признакам. Именно такими как мы террористами, пособниками, наемниками был заполнен Невский. Какие тексты наших плакатов Ваши люди в касках и с дубинками расценили как недостаточно этичные или провокационные? Может быть, Вас испугали названия наших общественных организаций "Охтинская Дуга", "Фронт Александрино", "Полюстровский укрепрайон"? Или изображение на плакате "Орловский тоннель экологическая бомба" бомбы с фитилем? В таких случаях хорошо помогает длительный отпуск.

На площади Восстания ОМОН разорвал два наших флага ДГИ. У Думской башни вырвал из рук и бросил на землю флаг России. Конституция уцелела. Читаем.

"Россия есть демократическое федеративное правовое государство" (ст.1)

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства" (ст.2)

"Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления" (ст.21)

"Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность" (ст.22)

"Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ст.29)

"Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить митинги, шествия, пикетирования" (ст.31).

А вот и статья 24 "Органы государственной власти их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы". Судя по тому, что ответов на свои обращения граждане ждут уже 4 месяца Вы запамятовали и об этой статье Конституции также как и о ст.ст. 1, 2, 21, 22, 29, 31.

Требуем ответов на все предыдущие обращения, на все вопросы данного открытого письма и плакатов, спасенных от ОМОНа.

Красавина Т.В., Малышева Е.Г., Дряхлова Е.Г.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама