ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2007, 14:51

В НАО создадут наблюдательный Совет

Норвежская делегация нефтяной компании "Коноко Филиппс" намерена посетить Ненецкий автономный округ с 5 по 7 июня. Во время визита состоятся встречи с представителями окружной администрации, ООО "Нарьянмарнефтегаз", руководством ассоциации "Ясавей", заповедника "Ненецкий" и Ненецкого информационно-аналитического центра, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Делегация планирует обсудить экологические проекты, реализуемые в округе при поддержке компании, а также совместные предложения и инициативы, которые могли бы заинтересовать окружную администрацию и "Коноко Филиппс".
В настоящее время "Коноко Филиппс" финансирует два экологических проекта: "Ненецкая экологическая база данных - Северные территории" и "Разлив нефти на Печоре - 12 лет спустя". Первый из них был разработан в 1997 году норвежской компанией "Акваплан-Нива" и поддержан окружной администрацией и норвежским Баренцевым секретариатом. Конечной целью проекта является создание информационной системы о состоянии окружающей среды восточного побережья Ненецкого округа для ведения комплексного экологического мониторинга и научно-исследовательских работ в округе.
Еще один из проектов "Разлив на Печоре - 12 лет спустя" предназначен для изучения уникальных экосистем реки Печоры и их реакции на воздействие нефтяных загрязнений. Также он поможет познакомиться с опытом, приобретенным компанией "ЛУКОЙЛ" и экологическими институтами Республики Коми по очистке территории, загрязненной после разлива нефти в районе Усинска в 1994 году.
Для более эффективного управления проектом, "Акваплан-Нива" выступила с предложением создать региональный наблюдательный совет, куда войдут представители региональных органов власти, промышленности и научно-исследовательских организаций. Инициативу уже поддержали Министерство природных ресурсов РФ, Управление природных ресурсов и экологии НАО, Росприроднадзор по Республике Коми. Совет начнет свою работу уже в ближайшее время.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама