ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июня 2007, 12:31

Матвиенко потерял вид

Демонстративный отказ Сергея Матвиенко от своего эстонского бизнеса, возможно, продиктован не патриотическими, а прагматическими соображениями. По информации источников "Новой" в самом Таллине, покупка острова на реке Пирита в Эстонии не принесла сыну губернатора Петербурга ожидаемой прибыли. В связи с этим Матвиенко отказался от острова, переуступив свою долю партнерам по бизнесу.
Два года назад остров на реке Пирита (площадью 10 га), расположенный в нескольких километрах от эстонской столицы, приобрела компания SMB Invest. Интересно, что учредителями этой фирмы, помимо самого вице-президента банка "ВТБ-Капитал" Сергея Матвиенко, являются еще два российских бизнесмена: директор эстонского филиала компании "Лукойл" Евгений Большаков и владелец банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев. Тогда же Матвиенко заявил о планах компании построить на острове несколько коттеджей класса люкс (речь шла о восьми зданиях) для крупных предпринимателей из России. Для доставки гостей на остров собирались даже открыть вертолетное сообщение между Петербургом и Таллином.

Помимо обеспечения "европейского местожительства" своим друзьям, Матвиенко и сам, по его словам, планировал перебраться на жительство в Эстонию. С этой целью он подал ходатайство о виде на жительство в стране и даже получил временный вид до конца 2008 года.

И вдруг:

Внук солдата Великой Отечественной не может развивать бизнес в стране, которая неуважительно относится к памяти павших советских воинов, во всеуслышание заявил сын губернатора Петербурга в мае этого года.

К тому времени уже было понятно, что эстонский бизнес у владельцев SMB Invest не заладился. По информации газеты "Молодежь Эстонии", на острове оказалось невозможно вести строительство из-за проблем с грунтом. Говорят, что на реке Пирита вообще нет таких островов, где можно поставить коттеджный поселок (те, кто хотя бы раз видел эту маленькую речку шириной метров сто в самом широком месте, представляют, о чем идет речь). И в довершение всего волостная управа, по словам эстонских журналистов, никому не выдает разрешения на здешнюю застройку. Матвиенко, судя по всему, тоже его не получил, после чего и последовала продажа острова. При этом Сергей Матвиенко нигде не уточнил, будет ли продавать другую свою недвижимость, которая, как уверяют таллинские журналисты, у него в Эстонии имеется.

Формально Сергей Владимирович лишился эстонского бизнеса, но перестал ли он быть хозяином пиритских ландшафтов спорный вопрос. Особенно если учесть, что это был бизнес на троих.

По словам одного из компаньонов, Александра Савельева (председателя правления банка "Санкт-Петербург"), в мае Сергей Матвиенко просто написал заявление о том, что он выходит из совместного предприятия SMB Invest.

Свою долю он переуступил мне, подтвердил в телефонном интервью "Новой" Александр Савельев. Теперь компанией и недвижимостью управляют два человека: я и Большаков. Но мы пока временно заморозим этот проект, не будем его ни развивать, ни финансировать. Сейчас ситуация неясная

Действительно неясная. Такая дружественная передача дел заставляет задуматься: а была ли, собственно, сделка? Переуступить долю партнеру по бизнесу (к тому же хорошему приятелю, проверенному временем и делами) можно на разных условиях, о которых едва ли станет известно широкому кругу. Публике же остается довольствоваться официальными заявлениями на этот счет, которые отсылают к запоздалым патриотическим чувствам (спустя почти месяц после демонтажа Бронзового солдата в Таллине).

Единственное, что точно утратил Сергей Матвиенко это, как говорится, свой вид. В беседе с корреспондентом "Новой" пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Анне-Маарья Олей сказала, что заявление Матвиенко об отказе от вида на жительство в Эстонии поступило к ней только-только. И нет никаких сомнений, что оно будет удовлетворено.

Полную версию читайте в "Новой газете в Петербурге" 41 от 04.06.2007.

Нина Петлянова, Любовь Семенова (Таллинн)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама