ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2007, 17:24

Губернатор Калининградской области совершил рабочую поездку в Зеленоградск

На встречу с губернатором и главами районной и городской администраций пришло даже больше людей, чем на праздник открытия пляжного сезона, который проходил в Зеленоградске 2 июня, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Отчасти причиной тому была явно не пляжная погода, отчасти, как признавались сами жители нечасто выпадающая возможность пообщаться с местными властями. По поручению губернатора отныне встречи с муниципальным руководством в Зеленоградске будут проходить ежемесячно: "для того и существует местное самоуправление, чтобы жить с вами на одной улице, чтобы вы всегда могли поделиться мнениями по тому или иному вопросу жизни города или района".
Тем более, как выяснилось, рассказать муниципальным властям было о чем. Местный бюджет растет, а значит, все больше средств направляется на благоустройство населенных пунктов, ремонт и строительство жилья. Только на дороги в нынешнем году выделено 17 миллионов. В Зеленоградском районе планируется реализация многих инвестиционных проектов начиная от курортно-рекреационных, туристических программ и заканчивая развитием АПК, промышленными, инфраструктурными объектами. Уже в следующем году планируется протянуть до Зеленоградска новую скоростную автомагистраль, которая впоследствии будет замкнута в так называемое "приморское кольцо" с выходом на Калининград. По мнению губернатора, с введением этой трассы город получит "новое экономическое развитие гораздо более динамичное, чем сегодня".
В Зеленоградске Георгий Боос еще раз подтвердил свою позицию: "Не в Юрмале, а у нас должен быть центр российской культуры на Балтике". Задача же местных властей так организовать жизнь курорта, чтобы здесь было интересно и местным жителям, и приезжим отдыхающим.
Зеленоградск территория, где в числе первых начали отрабатывать новую модель местного самоуправления. И это еще одна причина для муниципальных властей почаще встречаться с жителями, чтобы они четко понимали, кто за что отвечает, к кому в каких случаях следует обращаться.
Это послужит и активизации инициатив, идущих "снизу". Во время встречи губернатора попросили, например, взять под свой патронат местный парк. Можно, конечно, придать ему статус областного, а не муниципального, согласился Георгий Боос, но не лучше ли самим решать, как развиваться одной из местных достопримечательностей?
"Учитесь распоряжаться сами своими правами", - посоветовал губернатор зеленоградцам. И подсказал, как бороться, например, с нерадивым собственником: тот давно купил объекты в городе, которые не восстанавливает и не охраняет. Строения превратились в развалины и стали, по сути, притонами, рассадниками всякого рода правонарушений. "Штрафуйте этого собственника ежемесячно. Размер штрафа устанавливаете вы. Это прерогатива вашего местного самоуправления".
В соответствии с обращениями жителей будет проведена комплексная проверка работы местного ОВД и приняты меры к одной из строительных фирм, которая уже третий год не обеспечивает введение в эксплуатацию жилого дома.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама