ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2007, 11:24

Депутаты Архангельска не дали гарантий под кредит

На заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Оронов сообщил депутатам о том, что задолженность перед генерацией за тепловую энергию составляет 452 млн 93 тысячи 68 рублей. По его словам, за лето она наверняка увеличится, и к 1 сентября может составить по прогнозам 466 млн рублей. "Долги образовались давно и растут по объективным и субъективным причинам", - объяснил ситуацию Оронов.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, большую часть долга составляют неплатежи населения - 256 млн рублей. Ещё одна причина - начисление за отопление проводится по старой системе, т.е. не по факту, а по количеству человек на квадратный метр жилья. Чтобы уйти от старой и далеко не объективной системы расчётов необходимо установить во все дома теплосчётчики. Депутаты уже принимали решение о переводе всех платежей МУП "Жилкомсервис" напрямую энергетикам. Однако эти меры лишь частично разрешили ситуацию, долги продолжают расти.
Директор МУП "Жилкомсервис" ранее уже заявлял, что единственный выход из кризиса неплатежей - взять кредит под гарантии города. На этой комиссии других вариантов решения проблемы у Оронова не появилось. Он вновь предложил депутатам как единственный выход согласовать кредит в 400 млн рублей под гарантии муниципалитета.
Депутат городского Совета Сергей Моисеев поинтересовался, какая перспектива развития МУПа: "Доги будут продолжать нарастать, ситуация повторится".
По словам и.о. заместителя генерального директора - управляющего директора ОАО "ТГК-2" Мокрицкого, кроме долгов "Жилкомсервиса" компания несёт убытки от эксплуатации котельных. Он отметил, что в этой ситуации не видит реальных шагов навстречу со стороны мэрии. Заместитель председателя городского Совета Александр Иванов выступил с критикой, как чиновников мэрии, так и руководства ТГК-2. Чиновникам мэрии он предложил создать программу реальных действий с руководством ТГК-2. "Я несколько дней назад принёс свой вариант начальнику службы заместителя мэра города по городскому хозяйству Олегу Головину, но дело так и не сдвинулось. О чём вы думаете?", - спросил Александр Иванов.
Решением комиссии стало создание рабочей группы под руководством заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова, которая и должна найти выход из кризиса. Давать гарантию под кредит депутаты сочли нецелесообразным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама