ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 10 февраля 2003, 17:12

Область "зароет" деньги в землю

// Деловой Петербург, 021, стр. 8
Утром - удобрения, вечером - деньги
Заместитель председателя - руководитель отдела земледелия Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области Николай Донских пояснил, что программа работает по отлаженному принципу: хозяйства приобретают на собственные средства удобрения, а затем по предъявлению документов на покупку удобрений областной бюджет возмещает совхозам значительную часть суммы. "Таким образом правительство стимулирует хозяйства вкладывать деньги именно в почву", - считает Николай Донских. Первый заместитель председателя - начальник департамента экономики, финансов и агpapной политики Комитета по АПК Ленобласти Марина Сиротина сообщила, что объем средств, предназначенных для конкретных хозяйств, уже определен. Порядок предоставления средств будет утвержден в течение месяца. Размер финансирования определяется исходя из специализации каждого хозяйства, а также из площади используемых сельхозугодий.
Только в землю!
В прошлом, году в Ленобласти действовали дотации для производителей, увеличивающих объемы производства за счет использования сельхозугодий. Средства предоставлялись производителям сельхозкультур, молока и мяса. Полученные деньги предприятия могли потратить по своему усмотрению: и на ремонт, и на приобретение комбикоромов. "Действие программы подтолкнет хозяйства вкладывать средства и в сохранение плодородия почвы", - уверен Николай Донских. В нынешнем году облправительство отказалось от практики предоставления дотаций для предприятий, наращивающих объемы производства.
Кроме того, в нынешнем году будет действовать программа по сохранению генофонда в растениеводстве, которая пока принята Законодательным собранием во втором чтении. В областном бюджете на ее реализацию предусмотрено 8,4 млн рублей.
Представитель ЗАО "Кипень" отметил, что дотации, которые выделялись в прошлом году, оказывали значительную помощь предприятиям, производящим большие объемы, в частности, сельхозкультур. Программа повышения плодородия будет способствовать вложению средств в почву, считают на предприятии.
Однако, как отмечают другие сельхозпроизводители, было бы более эффективно возвращать предприятиям деньги не в конце года, а в начале, ближе к посевной кампании. Тогда возвращенные средства тратились бы только на сохранение плодородия земли, а не на другие цели.

Екатерина Фомичева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама